Рейтинг@Mail.ru
Российские футболисты вступают в решающую стадию отбора к ЧМ-2010 - РИА Новости, 05.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские футболисты вступают в решающую стадию отбора к ЧМ-2010

Читать ria.ru в
Сборная России по футболу проведет в субботу отборочный матч против команды Лихтенштейна в Санкт-Петербурге, этот поединок против аутсайдера группы ознаменует собой начало решающего этапа битвы за путевку на чемпионат мира-2010.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Сборная России по футболу проведет в субботу отборочный матч против команды Лихтенштейна в Санкт-Петербурге, этот поединок против аутсайдера группы ознаменует собой начало решающего этапа битвы за путевку на чемпионат мира-2010.

Кто заменит лидеров?

Подопечные Гуса Хиддинка подошли к поединку с "футбольным карликом" с серьезными потерями. По словам наставника россиян, на поле скорее всего не выйдут лидеры команды Андрей Аршавин и Юрий Жирков. Аршавин в составе "Арсенала" получил травму паха в матче чемпионата Англии против "Манчестер Юнайтед" (1:2), а хавбек "Челси" пропустил старт сезона в премьер-лиге из-за повреждения колена.

"Пока я не очень позитивно думаю об участии в игре Аршавина и Жиркова. Можно с большой долей вероятности говорить, что они не будут участвовать в завтрашней игре", - сказал накануне матча голландец, добавив, что окончательно определить их судьбу должны дополнительные тесты.

Точно не поможет своей команде защитник московского "Динамо" Денис Колодин, повредивший заднюю поверхность бедра и выбывший на шесть недель. Несмотря на отсутствие нескольких ведущих игроков, Хиддинк заявил, что "есть достаточное количество футболистов, которые смогут их достойно заменить". Возможно, эти слова относятся к форварду Александру Бухарову, который демонстрирует в "Рубине" футбол очень неплохого уровня и является одним из лучших бомбардиров чемпионата.

Тренер сборной Лихтенштейна Ханс-Петер Цаугг не сможет рассчитывать на центрального защитника австрийского "Рида" Мартина Штоклазу, сломавшего плюсневую кость во время тренировки своего клуба.

Сыграть красиво

Первый матч против Лихтенштейна в гостях сборная России с трудом выиграла со счетом 1:0 благодаря голу Константина Зырянова. Хиддинк пообещал болельщикам реабилитироваться в поединке в Петербурге за невразумительную игру в апрельской встрече. "Я был доволен результатом, но не игрой команды. Естественно, на своем поле в Петербурге мы должны показать более привлекательный футбол", - сказал голландский специалист.

Он также сообщил, что намеревается взломать защитные порядки соперника прорывами по флангам. "Прежде всего, нам необходимо будет пробить защитную стену соперника, и один из путей это сделать - активно использовать фланги", - поделился секретом Хиддинк, отметив, что этот элемент команда усиленно отрабатывает на тренировке.

По словам тренера россиян, кто из форвардов попадет в заявку на матч, он определит лишь за несколько часов до игры. Четверку российских нападающих составляют Александр Кержаков, Павел Погребняк, Роман Павлюченко и дебютант сборной Бухаров.

Теплый прием для Быстрова

Комментируя акцию болельщиков "Зенита" против вернувшегося в команду из "Спартака" полузащитника Владимира Быстрова, Хиддинк призвал не драматизировать ситуацию. В четверг фанаты клуба с берегов Невы кинули Быстрову в лицо шарф московского клуба и выкрикивали оскорбительные лозунги в его адрес.

"Очень, очень небольшая группа болельщиков не сможет испортить отношение к нашей команде", - заметил голландский тренер.

Российский футбольный союз (РФС) резко осудил действия поклонников "Зенита". "РФС считает недопустимым, чтобы при подготовке к матчам национальной команды Владимира Быстрова подвергали оскорблениям болельщики российской сборной", - сказал РИА Новости пресс-атташе РФС Андрей Малосолов.

От питерских болельщиков и РФС, и Хиддинк ожидают иного - аншлага на матче.

Без права на ошибку

Россияне на данный момент занимают второе место в отборочной группе с 15 очками после 6 матчей. Немцы имеют 19 очков после 7 проведенных встреч. Это означает, что лишь стопроцентный результат в остальных поединках гарантирует команде Хиддинка первое место в группе и путевку в финальную часть ЧМ-2010.

Итоговое второе место в группе выводит команду в стыковые матчи. Теоретические шансы зацепиться остаются у финнов (10 очков в 6 матчах) и валлийцев (9 очков в 7 матчах). Если команда Суоми отобрать очки у россиян уже не сможет (два поражения по 0:3), то Уэльс примет подопечных Хиддинка в Кардиффе 9 сентября. Азербайджан и Лихтенштейн замыкают таблицу отборочной группы, набрав по одному очку в 6 встречах.

Отборочный матч между командами России и Лихтенштейна состоится 5 сентября в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский". Начало матча в 19.00 мск, прямая трансляция состоится на Первом канале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала