Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: главные события недели в мире - РИА Новости, 04.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: главные события недели в мире

Читать ria.ru в
Уходящая неделя была отмечена мощным землетрясением в Индонезии, продолжением политического кризиса в Молдавии, появлением в правительстве Ирана первой женщины-министра, беспорядками в Габоне после выборов президента, новыми многотысячными волнениями в Синьцзяне на северо-западе КНР.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Уходящая неделя была отмечена мощным землетрясением в Индонезии, продолжением политического кризиса в Молдавии, где президент Воронин объявил об уходе в отставку, появлением в правительстве Ирана первой женщины-министра, беспорядками в Габоне после выборов президента, новыми многотысячными волнениями в Синьцзяне на северо-западе КНР, а также продолжением истории с исчезновением сухогруза Arcric Sea.

Землетрясение было, цунами не ожидается

В среду у берегов индонезийского острова Ява произошло землетрясение магнитудой 7,0, жертвами которого стали, по меньшей мере, 64 человека, пропавшими без вести считаются 33 человека. В результате землетрясения повреждены 25 тысяч строений - жилых домов, школ, мечетей. Свыше трех тысяч человек размещены в центрах временной эвакуации. С некоторыми отдаленными районами, особенно на южном побережье, прервана телефонная связь, поэтому власти не исключают, что число жертв стихии может возрасти. Подземные толчки отчетливо ощущались и в столице страны Джакарте. В пятницу землетрясение магнитудой 5,8 произошло уже на востоке Индонезии, в результате разгула стихии никто не пострадал.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0. Национальное управление метеорологии и геофизики сразу после землетрясения выпустило предупреждение об угрозе цунами, которое впоследствии было отменено. Активность цунами значительно усилилась в регионе в последнее время. В декабре 2004 года мощнейшее цунами унесло жизни сотен тысяч человек в Индонезии.

Президент ушел, парламент раскололся

В Молдавии на этой неделе продолжился политический кризис, выражающийся в том, что правящая коалиция и коммунисты проводят раздельные заседания парламента и не могут договориться о совместном заседании. "Яблоком раздора" стали выборы спикера парламента, которые, как считают коммунисты, были проведены с нарушениями, так как проходили в их отсутствие. 28 августа за кандидатуру Михая Гимпу проголосовали все 53 члена "Альянса за европейскую интеграцию", в который входят, в том числе, и либералы. Для избрания спикера необходимо было 52 голоса из 101. Коммунисты сочли проведение заседания и избрание спикера незаконным и подали заявление в Конституционный суд.

КС рассмотрит обращение коммунистов по этому вопросу во вторник, 8 сентября. Тогда и станет относительно ясно, по какому пути будут развиваться события в молдавском парламенте. Если КС признает избрание Гимпу нелегитимным, то предстоят новые выборы спикера. Проходить они будут в новых условиях, когда значение поста спикера намного возрастет. Ведь после ухода Владимира Воронина с поста президента, о чем он объявил 2 сентября, спикер одновременно будет исполнять обязанности президента. А президент рекомендует кандидата на пост премьер-министра, обладает и другими важными полномочиями.

Первая женщина-министр в Иране

В Иране на этой неделе было сформировано новое после выборов президента правительство. Иранский парламент одобрил в четверг 18 из 21 кандидатур министров, предложенных президентом страны Махмудом Ахмадинежадом. В правительстве исламской республики впервые появится женщина - Марзих Вахид-Дастжерди, которая возглавит министерство здравоохранения. Ахмадинежад предложил еще двух женщин на посты министров социального обеспечения и образования, но депутаты отклонили их кандидатуры.

Несмотря на то, что парламент отклонил трех кандидатов президента, новый кабинет министров может приступить к работе, и Ахмадинежад уже назначил на воскресенье первое заседание нового правительства.

Выборы и беспорядки в Габоне

С четверга продолжаются беспорядки в бывшей французской колонии в Западной Африке - Габоне, которые вспыхнули после прошедших в этой стране президентских выборов. В понедельник, на следующий день после волеизъявления сразу три кандидата в президенты: Пьер Мамбоунду, Али Бен Бонго и Андре Мба Обаме - объявили о своей победе. В четверг были оглашены официальные результаты, согласно которым Али Бен Бонго получил 41,73 % голосов избирателей. Его главные соперники - бывший министр внутренних дел Обаме и кандидат от оппозиции Мамбоунду - набрали 25,88% и 25,22% голосов соответственно.

В день объявления результатов сторонники Мамбоунду напали на тюрьму в экономической столице Габона - городе Порт-Жантиле, освободили заключенных и соорудили в центре города баррикады из автомобилей, шины которых были предварительно сожжены. Чтобы разогнать тысячи демонстрантов, недовольных методикой подсчета голосов на выборах, полиции пришлось применить слезоточивый газ. Позже появилось сообщение, что один из кандидатов в президенты Габона - лидер оппозиции Пьер Мамбоунду - получил серьезные ранения в столкновениях с силами безопасности, а оппозиционная партия Габона отвергает результаты выборов.

Новые беспорядки, включая случаи грабежа, начались в ночь с четверга на пятницу в Порт-Жантиле, несмотря на то, что местное правительство объявило в стране комендантский час. Власти Франции заявили, что не планируют масштабного участия военнослужащих из расположенной в Габоне базы в обеспечении безопасности проживающих в стране 10 тысяч французов.

Шприц как оружие нападения

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, спустя два месяца после произошедших там масштабных беспорядков, унесших жизни 197 человек, вновь вспыхнули многотысячные народные волнения. Поводом стали нападения в городе Урумчи неизвестных на прохожих. Во время нападений злоумышленники используют шприцы с иглами для подкожной инъекции. Местные жители опасаются, что под кожу пострадавшим вводят ВИЧ или наркотики. Всего от действий "бандитов с иглами" пострадали 531 человек.

Местные жители считают недостаточными действия властей по пресечению нападений. В связи с этим десятки тысяч жителей Урумчи вышли на улицы с акцией протеста. В пятницу демонстранты устроили столкновения с полицией - для наведения порядка правоохранительным органам пришлось использовать слезоточивый газ.

Власти Урумчи сообщили о задержании 21 человека по подозрению в этих действиях, четверым из них предъявлены официальные обвинения.

По информации Синьхуа, очередные нападения не носят националистического характера, поскольку от бандитов пострадали представители большинства основных национальностей, населяющих Синьцзян, - и ханьцы, и уйгуры, и казахи, и монголы.

Бута не выпустили под залог

Российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного в Бангкоке в марте 2008 года по запросу американских правоохранительных органов по обвинению в терроризме и нелегальной торговле оружием, не выпустили под залог. Уголовный суд Бангкока в среду отказался освободить россиянина под залог в 45 тысяч долларов и гарантии адвоката и посольства РФ.

Свое решение суд мотивировал тем, что прокуратура 26 августа подала апелляцию на решение суда первой инстанции, который отказал Соединенным Штатам в экстрадиции Бута, а также в связи с "высоким риском того, что россиянин покинет территорию Таиланда".

США обвиняют Бута в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции в США, где ему грозит пожизненное заключение. Бут же утверждает, что обвинения против него были выдвинуты по политическим мотивам.

Сериал про Arctic Sea

На этой неделе получила продолжение история вокруг исчезновения в Атлантике сухогруза Arctic Sea - впервые после освобождения стали известны координаты судна, направляющегося на буксире в Новороссийск, оно оказалось на подходе к Гибралтару. На связь впервые вышел и капитан сухогруза. Он сообщил, что трое архангельских моряков, до сих пор остающихся на борту сухогруза, чтобы обеспечить его безопасность во время его буксировки в порт, живы и здоровы. Как известно, остальные 11 членов экипажа, а также восемь захватчиков "Arctic Sea" еще в августе были доставлены в Россию. Моряки уже вернулись на родину в Архангельск.

Кроме того, главред "Морского бюллетеня" Михаил Войтенко, первый забивший тревогу о пропаже корабля, вынужден был спешно покинуть Россию "из-за материалов про Arctic Sea". Материал о том, что Arctic Sea пропал, Войтенко разместил на страницах интернет-издания 8 августа. А 3 сентября главный редактор сайта "Морской бюллетень. Совфрахт" заявил, что был вынужден уехать из России из-за материалов про похищение судна. По его словам, поводом к отъезду стал телефонный разговор, в ходе которого ему "посоветовали покинуть страну". Однако, через несколько часов на сайте "Морского бюллетеня" появилась информация от имени самого Войтенко о том, что он находится в Стамбуле в командировке, где "готовит несколько интересных репортажей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала