Рейтинг@Mail.ru
Генсек НАТО пообещал расследовать обстоятельства гибели афганцев - РИА Новости, 04.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек НАТО пообещал расследовать обстоятельства гибели афганцев

© РИА Новости / Эдуард ПесовГенеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Читать ria.ru в
"Мы полностью и незамедлительно расследуем этот инцидент", - сказал он журналистам в Брюсселе. Расмуссен сообщил, что на место инцидента уже направлена натовская группа расследования.

БРЮССЕЛЬ, 4 сен - РИА Новости, Александр Шишло. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен пообещал быстро расследовать обстоятельства гибели мирного населения в афганской провинции Кундуз в результате авиаудара НАТО.

"Мы полностью и незамедлительно расследуем этот инцидент", - сказал он журналистам в Брюсселе. Расмуссен сообщил, что на место инцидента уже направлена натовская группа расследования.

Как уже сообщалось, жертвами удара авиации НАТО по двум угнанным талибами бензовозам в северной афганской провинции Кундуз стали 95 человек, десятки получили смертельные ранения.Инцидент с бензовозами произошел в четверг в результате бомбового удара авиации НАТО, нанесенного в уезде Чардара.

По словам губернатора провинции инженера Мохаммада Омара, на шоссе между провинциями Кундуз и Баглан талибы напали на колонну снабжения войск НАТО и угнали два бензовоза с горючим. Водители бензовозов были убиты.

Когда талибы и помогавшие им местные жители стали сливать краденое горючее из бензовозов, прилетела авиация НАТО и нанесла удар по угнанным машинам. В результате авиаудара погибли 45 талибов, в том числе полевой командир Мулла Абдул Рахман, сказал губернатор афганской провинции.

По его информации, общее число погибших в результате инцидента составляет не менее 95 человек. Однако, по данным агентства Пажвак, полученным из других источников, в результате инцидента погибли более 200 человек, большинство из которых были местными жителями, пришли поживиться краденым топливом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала