Рейтинг@Mail.ru
Путин намерен обсудить с президентом Индии сотрудничество в ВТС - РИА Новости, 04.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин намерен обсудить с президентом Индии сотрудничество в ВТС

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин встретился с президентом Индии Пратибхой Патил в Москве
Премьер-министр РФ В.Путин встретился с президентом Индии Пратибхой Патил в Москве
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин планирует обсудить с президентом Индии Пратибхой Патил проблемы, существующие в сотрудничестве двух стран, в частности, в ВТС.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин планирует обсудить с президентом Индии Пратибхой Патил проблемы, существующие в сотрудничестве двух стран, в частности, в ВТС.

"Хорошо развиваются наши отношения и в таких чувствительных областях, как ВТС. Разумеется, где такой большой объем и такая диверсификация, существуют и проблемы, я уверен, мы поговорим сегодня об этом", - сказал Путин, открывая встречу с президентом Индии в пятницу в Москве.

Одним из самых масштабных и при этом проблемных проектов российско-индийского сотрудничества является модернизация и переоснащение авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", проданного Россией ВМС Индии и переименованного в "Викрамадитью". Первоначально модернизация оценивалась в 616 миллионов долларов, а передача корабля заказчику планировалась в 2008 году. Однако из-за увеличения объема работ сроки сдачи авианосца сдвинулись. Теперь крейсер планируется передать ВМФ Индии в 2012 году, а стоимость модернизации существенно увеличить.

Индийская сторона признает, что "объем выполненных на корабле работ феноменален", но заявляет, что не намерена переплачивать судостроительному предприятию "Севмаш", где ведется модернизация. Как стало известно накануне, для того чтобы урегулировать проблему, стороны, как ожидается, в середине октября подпишут дополнительное соглашение по крейсеру.

Индия ожидает от России также атомную подводную лодку "Нерпа", которую после проведения испытаний передадут на условиях длительной аренды индийским ВМС. Кроме того, до конца этого года может быть подписан российско-индийский контракт по модернизации самолетов Су-30МКИ для установки на них сверхзвуковых ракет BrahMos.

Путин отметил также хорошее развитие экономических связей РФ и Индии - каждый год объем товарооборота увеличивается почти на треть.

"И хотя общий объем товарооборота пока не достоин наших отношений, даже в условиях кризиса мы смогли в первом полугодии нарастить товарооборот, что в условиях кризиса достаточно редко", - сказал российский премьер.

Накануне президенты России и Индии поставили задачу увеличить к 2010 году товарооборот до 10 миллиардов долларов. За пять месяцев этого года торговый оборот между странами увеличился практически на 15% и уже превышает 2,5 миллиарда долларов.

Глава российского правительства отметил, что отношения между двумя странами, складывавшиеся на протяжении многих десятилетий, носят особый стратегических характер. Путин отметил, что это касается и согласования, и совпадения позиций двух стран по многим вопросам международной политики.

В свою очередь, президент Индии отметила, что приехала в Россию впервые и очень глубоко тронута оказанным ей теплым приемом.

"Индия высоко ценит стратегическое сотрудничество с Россией, которое базируется на стратегических интересах и глубоком доверии между двумя странами", - сказала Патил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала