Рейтинг@Mail.ru
Научно-исследовательская экспедиция "Миры" на Байкале". Справка - РИА Новости, 04.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Научно-исследовательская экспедиция "Миры" на Байкале". Справка

Читать ria.ru в
Целью экспедиции является сбор информации и использование полученных данных в прогнозировании различных природных процессов, погружение на максимальные отметки дна озера Байкал, исследование мест выхода подводных гидротермальных источников и грязевых вулканов, изучение дна Баргузинского залива. Среди задач экспедиции также исследование углеводородов Байкала и определение их запасов, получение точных данных о тектонических процессах на дне озера, состоянии береговой линии, поиск археологических артефактов. Экспедиция включает два этапа.

Глубоководные обитаемые аппараты (ГОА) "Мир-1" и "Мир-2" были построены в Финляндии фирмой Rauma – Repola в 1987 году. Аппараты создавались под научно-техническим руководством ученых и инженеров Института океанологии РАН имени Петра Ширшова. Создание аппаратов было начато в мае 1985 года и закончено в ноябре 1987 года. В декабре 1987 года были проведены глубоководные испытания аппаратов в Атлантике на глубине 6170 метров ("Мир-1") и 6120 метров ("Мир-2"). Аппараты были установлены на судне обеспечения "Академик Мстислав Келдыш", построенном в 1981 году в Финляндии и переоборудованном в 1987 году для проведения работ с глубоководными испытательными аппаратами.

В 2008-2009 годах проходит научно-исследовательская экспедиция "Миры" на Байкале". Комплексная программа научного исследования озера Байкал подготовлена Российской академией наук. Большая часть исследовательской программы осуществляется с применением глубоководных обитаемых аппаратов "Мир".

Целью экспедиции является сбор информации и использование полученных данных в прогнозировании различных природных процессов, погружение на максимальные отметки дна озера Байкал, исследование мест выхода подводных гидротермальных источников и грязевых вулканов, изучение дна Баргузинского залива. Среди задач экспедиции также исследование углеводородов Байкала и определение их запасов, получение точных данных о тектонических процессах на дне озера, состоянии береговой линии, поиск археологических артефактов. Экспедиция включает два этапа.

Первый этап экспедиции стартовал 20 июля 2008 года. Планировалось, что в рамках экспедиции в самое крупное пресноводное озеро в мире пройдет ряд погружений глубоководных обитаемых аппаратов. Объектами подводных исследований были выбраны грязевые вулканы "Маленький" (Южный Байкал), "Большой", "К-2", "Санкт-Петербург" (Южный и Средний Байкал), Баргузинский и Чивыркуйский проливы, Кукуйский каньон и дельта реки Селенга, Обручевский сброс в районе острова Ольхон и Академического хребта и вершина Академического хребта.

Целями экспедиции были объявлены исследование мест выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов, углеводородов Байкала (определение их запасов, фонового уровня для оценки загрязнения воды углеводородами, прогнозирование выбросов), изучение дна Баргузинского залива и сочленения Академического хребта и полуострова Святой Нос.

Кроме того, экспедиция ставила задачу получить точные данные о тектонических процессах на дне озера, состоянии береговой линии, глубине озера. Немаловажной целью является и поиск археологических артефактов.

В рамках первого этапа экспедиции, завершившегося 8 сентября 2008 года, глубоководные аппараты "Мир" совершили 52 погружения на дно озера.

По словам вице-президента Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаила Борзина, за время экспедиции учеными "был совершен ряд важных открытий". В частности, ученые обнаружили нефтеносные породы, сейсмогенные грунты, а также новые микроорганизмы. Ученые также нашли подтверждения существовавшим гипотезам о том, что раньше уровень воды в Байкале мог быть ниже на полкилометра.
Кроме того, участники экспедиции пытались найти золото одного из руководителей Белого движения адмирала Колчака, которое, как предполагается, в годы гражданской войны могло затонуть в озере, но не смогли сделать этого.

Самая глубокая точка Байкала, которой достигли "Миры", составляет 1,608 тысяч метров от поверхности озера.

15 июня 2009 года из поселка Листвянка Иркутской области стартовал второй этап международной научно-исследовательской экспедиции "Миры" на Байкале".

Старту экспедиции предшествовали технические погружения аппаратов. В их рамках планировалось проверить безопасность глубоководных аппаратов для дальнейшей эксплуатации во время экспедиции. Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" успешно погрузились на глубину 1400 метров, где взяли пробы грунта.

В начале лета 2009 года экспедиция работала сначала в южной части озера, затем в начале августа переместилась на его северную оконечность, а в конце августа вернулась на юг Байкала.

В этом году экспедиция проводила мониторинг современного состояния экосистемы озера, исследовала животный и растительный мир, места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов.

Первое погружение глубоководных обитаемых аппаратов (ГОА) "Мир" на Байкале состоялось 15 июня в районе поселка Листвянка в Иркутской области. "Мир-1" погрузился на глубину около 800 метров и провел под водой три часа, аппарат "Мир-2" на глубину 650 метров и провел под водой 4,5 часа.

Погружение в районе грязевого вулкана "Санкт-Петербург", которое состоялось 1 июля, по словам одного из участников экспедиции, укрепило уверенность ученых из геологического института Улан-Удэ в том, что Байкалу несколько тысячелетий, а все песочно-иловые отложения на дне озера – это результат грязе-вулканической деятельности.

По их мнению, возраст береговой линии современного Байкала составляет 6-8 тысяч лет, а не 25 млн лет, как считалось ранее, а его глубоководной части – около 150 тысяч лет. Сам процесс общего формирования озера идет более 25-30 млн лет.

При обследовании вулкана "Санкт-Петербург" ГОА "Мир" побили рекорд нахождения под водой на Байкале – один аппарат провел в подводном положении 12 часов, второй – 10 часов.

2 июля один из участников экспедиции сообщил, что ГОА "Мир" в ходе погружений обнаружили уникальное для Байкала явление – газогидрат. Газовые гидраты – кристаллические соединения, образующиеся при определенных термобарических условиях из воды и газа. Газогидраты в мировом сообществе рассматриваются как перспективная альтернатива современному топливу. Мировые запасы газогидратов содержат больше углеводорода, чем все разведанные на сегодня запасы нефти и газа.

Байкал – единственное в мире озеро, в осадках которого обнаружены газовые гидраты. Это обусловлено большой глубиной озера и низкой температурой придонных вод, благодаря чему газогидраты могут образовываться в осадках с глубинами залегания более 350 метров.
Данное открытие говорит о Байкале как о своеобразной природной лаборатории по исследованию газогидратов, которая несравненно доступнее океанского дна. Благодаря ему, ученые Байкальских научных центров в Бурятии и в Иркутской области получили возможность вести исследования уникального природного явления непосредственно в своем регионе.

За первый месяц работы ГОА "Мир" провели 30 погружений, 28 из которых – экспедиционные, а два – технические, в погружениях приняли участие 44 наблюдателя. Всего за месяц ГОА "Мир-1" провел под водой 90 часов 11 минут, а ГОА "Мир-2" – 109 часов 50 минут.

Первой находкой экспедиции стал научный CTD зонд, принадлежащий Лимнологическому институту и предназначенный для непрерывного измерения температуры, солености и прозрачности воды, потерянный под водой в 2008 году. Зонд был найден на глубине 1323 метра и поднят на баржу. К большому огорчению ученых информация и данные на нем не сохранились – на зонде сели батареи.

Также при погружении на юге Байкала были обнаружены остатки вагонов железнодорожного состава, предположительно времен Гражданской войны. В начале XX века по льду Байкала укладывался рельсовый путь, поэтому не исключено, что находящиеся на дне озера вагоны провалились под лед. Сами участники экспедиции подозревают, что вагоны каким-то образом связаны с отступлением "белого" генерала Колчака во время гражданской войны.

Еще одним событием первого месяца экспедиции стало погружение аппарата "Мир-1" с журналистами на борту. Ну а под конец "месячника" ГОА совершили первое ночное погружение на 1250 метровую глубину.

Второй месяц работы экспедиции стал поистине "звездным", приковав внимание всего мира к уникальному озеру.

Впервые со дна озера удалось поднять уникальные газогидраты. Это произошло в районе грязевого вулкана Санкт-Петербург. "Мирам" удалось поднять на поверхность около 5 кг газогидратов. Ученые сконструировали специальный пробоотборник, с помощью которого и удалось поднять вещество.

1 августа впервые на дно Байкала погрузился премьер-министр России Владимир Путин, вместе с ним на аппарате "Мир-1" были завлабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН Анатолий Сагалевич и пилот Виктор Нищета. "Экскурсия" по дну озера заняла около 4 часов.

Спустя два дня, 3 августа, глубоководный аппарат "Мир-2" доставил на дно озера известного рок-музыканта, лидера группы "Машина времени" Андрея Макаревича, который занялся поиском артефактов. Вместе с ним искали пилот аппарата, герой России Евгений Черняев и представитель фонда содействия сохранению озера Байкал по Иркутской области Михаил Щадов. "Мир-2" опустился на глубину 500 метров. Артефактом в этом погружении стала часть рыболовной снасти, которая была поднята на поверхность.

Затем экспедиция двинулась на север Байкала для изучения гидротермальных процессов и морфологии дна, отбора биоты (сложившаяся совокупность живых организмов, обитающая на какой-либо территории) и осадка. Пройдя по водной глади более 500 км, "Миры" прибыли в Нижнеангарск, где состоялось первое научное погружение в северной части озера.

На севере Байкала в районе Баргузинского заповедника впервые за двухлетнюю историю погружения глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" исследователи обнаружили огромное количество микроорганизмов. По словам участника экспедиции, сделанное открытие позволит ученым после изучения выдвинуть ряд гипотез по трофической цепочке севера озера.

Помимо обнаружения уникальных бактериальных матов (сообществ живых организмов), "Миры" исследовали новое нефтепроявление на дне озера и открыли еще одно новое месторождение газогидратов".

В конце августа экспедиция вернулась на юг Байкала. Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" совершат 4 и 5 сентября свои последние погружения в рамках экспедиции на озере Байкал, в ходе погружений аппараты будут искать исторические артефакты.

В середине сентября для транспортировки "Миров" в Иркутск должен прилететь тяжелый транспортный самолет, который увезет аппараты к месту из постоянной дислокации в Калининграде на свой родной корабль – "Академик "Мстислав Келдыш".

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала