Рейтинг@Mail.ru
Семья погибшей из-за аварии Су-27 считает помощь властей насмешкой - РИА Новости, 04.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семья погибшей из-за аварии Су-27 считает помощь властей насмешкой

© РИА Новости / Мария ГлебоваНа месте падения истребителя Су-27 пилотажной группы "Русские витязи" в Подмосковье
На месте падения истребителя Су-27 пилотажной группы Русские витязи в Подмосковье
Читать ria.ru в
Родные погибшей в результате трагедии 16 августа в подмосковном Жуковском Ольги Елизаровой, потерявшие дом, рассчитывают получить компенсацию от страховщика авиасалона МАКС-2009. Помощь, которую предлагают власти, они называют насмешкой.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости, Мария Глебова. Родные погибшей в результате трагедии 16 августа в подмосковном Жуковском Ольги Елизаровой, потерявшие дом, рассчитывают получить компенсацию от страховщика авиасалона МАКС-2009. Помощь, которую предлагают власти, они называют насмешкой.

Один из истребителей Су-27 пилотажной группы "Русские витязи" перед авиасалоном упал прямо на дачный поселок "Сосны-2". Четверо местных жителей получили ожоги в результате пожара, возникшего на месте падения истребителей. Позже Елизарова скончалась в больнице, а ее муж по-прежнему находится в реанимации.

Несколько домов в дачном поселке "Сосны-2" получили повреждения. От дома семьи Елизаровых, на который упал истребитель, осталась воронка глубиной в три метра и руины. В образовавшуюся воронку вылился керосин, запах от которого чувствуется за километры.

Корреспондент РИА Новости приехал на место крушения истребителя спустя три недели и поразился, увидев горы обломков вместо недавно построенного дома. Дома в поселке стоят очень плотно друг к другу, но именно коттеджу Елизаровых, который стоит почти на окраине садового товарищества, похоже, "выпала черная метка". Теперь на месте, где раньше стоял красивый кирпичный двухэтажный дом, лишь кирпичи и песок. Под завалами еще можно найти личные вещи Елизаровых - фотографии, книги и сувениры из дальних поездок. Рядом с воронкой, где раньше был дом, стоят покосившиеся сливовые деревья и кусты роз.

Страховщик не спешит платить

Организаторы авиасалона застраховали свою ответственность перед посетителями, участниками, членами официальных делегаций, сотрудниками и представителями организаций, участвующих в экспозициях, в страховой компании "Авикос".

Семья Елизаровых авиасалон не посещала, а просто отдыхала у себя в доме. "Загородный дом застрахован не был. Сейчас нам приходится доказывать, что на месте воронки стоял коттедж, и собирать все чеки с покупок на его обустройство", - рассказал РИА Новости сын Елизаровых Денис.

После несчастного случая страховщик, опасаясь, что не справится со всеми претензиями, и первое время отказывающийся их принимать по данному случаю, позже все-таки назначил голландскую фирму для сбора и рассмотрения претензий.

Спустя почти месяц на место трагедии решились приехать представители той фирмы, эксперты-оценщики и адвокат Елизаровых.

Леонид Зубарев - представитель голландской фирмы CMS International B.V., назначенной страховщиком, ВВС и организаторами МАКС-2009, - сказал, что помощь семье будет оказана, но когда и в каком размере, уточнить отказался.

"Организаторы авиасалона и военные поставили пострадавшим новые заборы и новые крыши на дома", - добавил Зубарев. Однако Елизаровым ни новая крыша, ни забор уже не помогут - их дома больше нет.

Сумма возможных выплат станет известна только после того, как независимые эксперты проведут оценку имущества.

"На месте мы можем только замерить параметры, ведь ничего не осталось. Будем работать по чертежам, фотографиям, видеозаписям", - признался один из оценщиков, которого пригласила семья.

Адвокат Елизаровых Игорь Трунов считает, что выплачивать компенсацию должно министерство обороны. "Мы постараемся решить вопросы в досудебном порядке, но если не получится, то придется обращаться в суд", - сказал Трунов. Он также уточнил, что семья будет претендовать и на возмещение морального ущерба.

Помощь властей

Погибшая Ольга Елизарова работала медсестрой, больших накоплений у семьи не было. По словам ее сестры Нины Юдиной, похороны обошлись родным в 200 тысяч рублей, а компенсации, которые предложили власти Москвы и Подмосковья, не покрывают даже этих расходов, не говоря уже о потерянном имуществе.

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о выплате единовременной материальной помощи в размере 50 тысяч рублей москвичам, пострадавшим от обломков. Московская область также решила участвовать в оказании помощи.

"Сегодня мне позвонили из Раменского района и сообщили, что нам выплатят 10 тысяч рублей. Я не знаю, как к этому относиться. Это что, какая-то насмешка? Похороны (сестры) Оли обошлись в 200 тысяч рублей... Вряд ли мы будем брать эти деньги", - сообщила Юдина, добавив, что власти могли бы выделить семье новый участок.

"Я хотела приехать к этим людям и спросить: как можно выделять такую помощь?" - сказала она.

Участок теперь не продать

Соседи Елизаровых по дачному поселку "Сосны-2" в один голос говорят, что не боятся здесь жить дальше, несмотря на то, что никто никогда не заявлял о возможном переносе авиасалона на другую площадку. МАКС проводится раз в два года.

"Мы видели, как падал самолет, как дом горел. Но продавать свои дома и уезжать отсюда мы не собираемся, нам здесь не страшно", - рассказали РИА Новости сразу несколько владельцев дачных домов.

По их словам, несколько лет назад на территорию уже падал истребитель, на месте его падения стоит памятник в виде крыла.

Сестра Елизаровой Юдина уверена, что теперь участок Елизаровых продать не удастся, а построить здесь новый дом они не смогут. "Кто захочет жить там, где горели люди? И нам этого тоже не хочется", - сказала Юдина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала