Рейтинг@Mail.ru
Россия не склонна драматизировать последствия выхода Грузии из СНГ - РИА Новости, 03.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не склонна драматизировать последствия выхода Грузии из СНГ

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия не склонна драматизировать последствия выхода Грузии из СНГ
Россия не склонна драматизировать последствия выхода Грузии из СНГ
Читать ria.ru в
"Российская сторона может выразить лишь сожаление по поводу решения нынешнего руководства Грузии о выходе из состава СНГ, рассматривая его как эмоциональный и конъюнктурный шаг", - заявил на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Россия сожалеет о решении Грузии выйти из состава СНГ, однако не склонна драматизировать последствия этого выхода, заявил в четверг на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Парламент Грузии 14 августа 2008 года принял постановление о прекращении действия в отношении Грузии "Соглашения о создании Содружества Независимых Государств". МИД Грузии 18 августа 2008 года направил Исполнительному комитету СНГ ноту, в которой сообщалось о решении грузинского парламента и о выходе Грузии из СНГ. Согласно Уставу СНГ, членство в содружестве прекращается через 12 месяцев после письменного уведомления. Формальная процедура выхода Грузии из СНГ завершилась 18 августа 2009 года.

"Российская сторона может выразить лишь сожаление по поводу решения нынешнего руководства Грузии о выходе из состава СНГ, рассматривая его как эмоциональный и конъюнктурный шаг", - сообщил он.

По его словам, негативные последствия этого решения, "не отвечающего интересам многонационального грузинского народа", не могут не понимать и в Тбилиси.

"Не случайно Грузия в свое время выразила заинтересованность в продолжении своего участия в документах, принятых в рамках содружества", - сказал он.

Нестеренко отметил, что Россия не склонна "драматизировать последствия выхода Грузии из содружества, тем более что Тбилиси особой активности в СНГ в последние годы не проявляла". По его словам, СНГ и дальше будет идти вперед "на имеющейся солидной политической и правовой основе".

"Несмотря на известное решение грузинского руководства, Россия остается привержена традициям добрососедства и дружбы с близким нам грузинским народом, выступая за сохранение и развитие исторически сложившихся связей народов России и Грузии", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала