Рейтинг@Mail.ru
Фонд "Русский мир" провел круглый стол для соотечественников в Вене - РИА Новости, 02.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд "Русский мир" провел круглый стол для соотечественников в Вене

© РИА Новостифонд "Русский мир"
фонд Русский мир
Читать ria.ru в
Большое внимание фонд уделяет созданию информационных "Русских центров", оснащенных специальным оборудованием и библиотекой, в том числе справочной литературой, сообщил, в частности, директор европейских программ фонда Алексей Громыко.

ВЕНА, 2 сен - РИА Новости, Тарас Лариохин. Фонд "Русский мир", созданный два года назад указом президента РФ для развития русского языка и укрепления его позиций в мире, обсудил вопросы своей деятельности с соотечественниками в среду на "круглом столе" в Российском центре науки и культуры в Вене.

Большое внимание фонд уделяет созданию информационных "Русских центров", оснащенных специальным оборудованием и библиотекой, в том числе справочной литературой, сообщил, в частности, директор европейских программ фонда Алексей Громыко.

"Такие действуют уже в почти 30 странах, как в ближнем, так и в дальнем зарубежье. На сентябрь намечено открытие центра в польском Кракове, а в октябре подобное мероприятие пройдет в Братиславе (Словакия)", - сказал Громыко.

Кроме того, подобные центры в этом году должны быть созданы в Нюрнберге и Дрездене (Германия), а также в Италии, Испании, Чехии, Нидерландах, сообщил он.

Касаясь выделения грантов на различные некоммерческие проекты, соответствующие целям фонда, директор европейских программ "Русского мира" подчеркнул, что "за два года в фонд поступили 14 заявок из Австрии, из которых в результате конкурса прошли семь и три находятся в стадии рассмотрения".

Еще одно направление деятельности фонда - организация "Кабинетов русского мира". "Как раз такой был учрежден во вторник в старейшей венской гимназии Шоттенгимназиум", - отметил Громыко.

В свою очередь, заместитель исполнительного директора "Русского мира" Татьяна Бокова сообщила, что по всему миру действуют уже 22 таких кабинета, которые включают библиотеку учебно-методической, художественной, научно-познавательной литературы на русском языке, а также, как в случае с Шоттенгимназиум, целый класс, оборудованный по последнему слову техники, в том числе спутниковым телевидением, по которому можно смотреть российские программы.

Бокова также сообщила, что сейчас в Венском университете проходит первый международный научно-практический семинар по внедрению инновационных методов преподавания русского языка на базе нового учебно-методического комплекса для зарубежных школ, созданного при поддержке фонда "Русский мир". В работе форума принимают участие более 100 преподавателей из 20 стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала