Рейтинг@Mail.ru
Российские граждане при землетрясении в Индонезии не пострадали - РИА Новости, 02.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские граждане при землетрясении в Индонезии не пострадали

© REUTERS / Eka Junjunan Землетрясение в Индонезии
Землетрясение в Индонезии
Читать ria.ru в
Россиян среди пострадавших при землетрясении, произошедшем в среду у берегов индонезийского острова Ява, нет, сообщил РИА Новости руководитель пресс-группы посольства РФ в Индонезии Андрей Осокин.

ДЖАКАРТА, 2 сен - РИА Новости, Екатерина Кузнецова. Россиян среди пострадавших при землетрясении, произошедшем в среду у берегов индонезийского острова Ява, нет, сообщил РИА Новости руководитель пресс-группы посольства РФ в Индонезии Андрей Осокин.

Землетрясение магнитудой 7,3 произошло в 14.55 по местному времени (11.55 мск). Его эпицентр, по данным Геологической службы США, находился на глубине 60 километров в 144 километрах к югу от расположенного на острове Ява крупного города Бандунг.

"По имеющейся на данный момент информации, российских граждан среди пострадавших во время землетрясения нет", - сказал он.

По информации Минздрава Индонезии, по последним данным число жертв землетрясения составляет 34 человека, более 300 человек получили ранения. Еще порядка 40 человек погребены под сошедшим на деревню Чианжур оползнем.

Серьезные повреждения получили более 3 тысяч домов в провинциях Западная Ява и Центральная Ява. Еще более чем тысяче зданий нанесен незначительный урон.

Около 5 тысяч человек были эвакуированы на юго-западе острова. Пять районов остались без электричества. Подземные толчки отчетливо ощущались в столице страны Джакарте. Большинство офисных зданий эвакуировано, на дорогах образовались пробки. По данным министерства здравоохранения Индонезии, в Джакарте ранения получили, по меньшей мере, 27 человек.

Землетрясение ощутили и жители второго по величине города Индонезии Сурабаи, находящегося в 500 километрах к северо-востоку от эпицентра подземных толчков, а также жители курортного острова Бали, расположенного в 700 километрах к востоку от эпицентра.

Национальное управление метеорологии и геофизики сразу после землетрясения выпустило предупреждение об угрозе цунами, которое впоследствии было отменено. Было зафиксировано возникновение локальных цунами в радиусе 100 километров от эпицентра, однако высота волн была крайне низкой, и потому никакого ущерба это не нанесло.

За первым мощным землетрясением последовали еще два, магнитудой 5,2 и 5,4 балла соответственно.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0. В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.

Активность цунами значительно усилилась в регионе в последнее время. С 1994 года оно фиксировалось примерно раз в два года. В декабре 2004 года мощнейшее цунами унесло жизни сотен тысяч человек в Индонезии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала