Рейтинг@Mail.ru
Тбилиси просит мировое сообщество защитить грузинских моряков - РИА Новости, 02.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тбилиси просит мировое сообщество защитить грузинских моряков

Читать ria.ru в
Официальный Тбилиси обратится за помощью к международным организациям в случае осуществления каких-либо действий против грузинских моряков со стороны абхазских сепаратистов.

ТБИЛИСИ, 2 сен - РИА Новости. Официальный Тбилиси обратится за помощью к международным организациям в случае осуществления каких-либо действий против грузинских моряков со стороны абхазских сепаратистов, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на заявление вице-премьера, госминистра Грузии по реинтеграции Темура Якобашвили.

"В случае действий против наших моряков мы обратимся к международным организациям и примем все меры", - сказал журналистам Якобашвили, комментируя в среду обещание де-факто лидера самопровозглашенной Республики Абхазия Сергея Багапша уничтожать грузинские корабли, которые появятся в абхазской акватории.

Багапш заявил, что отдал приказ уничтожать грузинские корабли в случае "нарушения морской границы Абхазии". Текст заявления Багапша был распространен сухумским агентством Апсныпресс.

"Грузия не прекращает пиратские действия у территориальных вод Абхазии, захватывая иностранные корабли с гуманитарным грузом, которые направляются в нашу страну. В этой связи мной принято решение о применении адекватных мер", - сообщил в среду Багапш.

Комментируя это заявление, глава парламентского комитета по евроинтеграции Давид Дарчиашвили сказал, что "содержание заявления Багабша - явно криминального характера".

"Он угрожает Грузии и этим угрожает легитимному законодательству страны, согласно которому территориальные воды нужно охранять также, как и сухопутную границу. На такое заявление нужна реакция как со стороны правоохранительных структур, так и со стороны международного сообщества", - заявил депутат.

Глава действующего в изгнании в Тбилиси правительства Абхазской автономной республики Гия Барамия считает заявление Багапша "попыткой перенести внимание на несуществующие проблемы".

"Заявление де-факто руководителя Абхазии, что он уничтожит грузинские корабли, представляет собой попытку перенести акцент на несуществующие опасности с реально существующей в настоящее время угрозы открытого противостояния между этническими абхазами и российскими войсками", - заявил Барамия.

За последнее время служба береговой охраны Грузии задержала в абхазской акватории ряд судов под флагами зарубежных государств, направлявшихся в Абхазию. Суда были арестованы за нарушение правил плавания "в водах оккупированных территорий Грузии", к ним были применены административные и уголовные санкции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала