Рейтинг@Mail.ru
Православные, мусульмане и иудеи помолятся о жертвах Беслана - РИА Новости, 02.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Православные, мусульмане и иудеи помолятся о жертвах Беслана

Читать ria.ru в
В православных храмах, мечетях и синагогах в четверг и пятницу будут возноситься молитвы об упокоении жертв теракта в Беслане, сообщили представители традиционных религий страны на пресс-конференции.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. В православных храмах, мечетях и синагогах в четверг и пятницу будут возноситься молитвы об упокоении жертв теракта в Беслане, сообщили представители традиционных религий страны на пресс-конференции, посвященной 5-й годовщине трагедии, в среду в Москве.

"Церковь будет молиться в Беслане и других местах, где совершались теракты", - сказал председатель Отдела взаимоотношений Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Он возглавит панихиду в московском храме Живоначальной троицы в Хорошеве.

Молясь об упокоении жертв терроризма, духовенство и миряне, по словам Чаплина, будут размышлять и о том, как предотвратить повторения трагедии.

Миротворческая роль религий, отметил представитель Московского патриархата, всегда основана на хорошем знании своей традиции и уважении к другим религиозным традициям, о которых надо иметь базовые знания.

"Религиозные общины должны вместе говорить о том, что убийство в порядке агрессии мирных людей - это грех", - призвал Чаплин.

По его словам, важно также, чтобы осуждение терроризма из уст религиозных лидеров звучало не только в храмах, мечетях и синагогах, но и с телеэкранов и в образовательных религиозных учреждениях.

"В пятницу во всех мечетях будут пятничные молитвы, мы обязательно будем молиться о жертвах теракта", - сказал первый зампредседателя Центрального духовного управления мусульман России муфтий Альбир Крганов.

Особо вспоминать жертв бесланской трагедии будут мусульмане Северного Кавказа. По словам вице-президента Международной исламской миссии Сабира Мамедова, за прошедшие пять лет угроза терроризма в регионе не ослабевает.

По словам главы Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввина Зиновия Когана, в синагогах по всей стране молитвы о жертвах теракта будут возноситься и завтра, и в пятницу, когда иудеи готовятся ко встрече священного субботнего дня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала