Рейтинг@Mail.ru
Памятник хоккеисту Алексею Черепанову открыт в Омске - РИА Новости, 02.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник хоккеисту Алексею Черепанову открыт в Омске

© Фото предоставлено Ритой ЧерепановойАлексей Черепанов
Алексей Черепанов
Читать ria.ru в
"Памятник знаменитому хоккеисту, погибшему в октябре 2008 года, выполнен в полный рост. Алексей Черепанов изображен в игровой хоккейной форме с поднятой вверх клюшкой", - говорится в сообщении.

НОВОСИБИРСК, 2 сен - РИА Новости. Церемония открытия памятника хоккеисту "Авангарда" Алексею Черепанову, смерть которого в октябре 2008 года потрясла всю спортивную Россию, прошла на Старо-северном мемориальном кладбище Омска, сообщает в среду пресс-служба правительства Омской области.

Черепанов скончался 13 октября во время матча чемпионата КХЛ "Авангард" - "Витязь" в подмосковном Чехове. В концовке игры 19-летний хоккеист потерял сознание на скамейке запасных. Искусственное дыхание и массаж сердца, которые поочередно делали клубные врачи, не дали результатов, у приехавших по вызову медиков не оказалось действующего дефибриллятора. Эта трагедия вызвала широкий общественный резонанс, было принято решение усилить медицинские проверки спортсменов.

"Памятник знаменитому хоккеисту, погибшему в октябре 2008 года, выполнен в полный рост. Алексей Черепанов изображен в игровой хоккейной форме с поднятой вверх клюшкой", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, на церемонии открытия памятника присутствовали родители Алексея Черепанова, основной и молодежный составы команды "Авангард", руководители клуба, болельщики.

Как рассказал представитель хоккейного клуба "Авангард", памятник изготовили известные московские скульпторы Вадим и Станислав Кирилловы. Сам памятник выполнен из бронзы, постамент - из гранита и мрамора, его высота - три метра, вес всего монумента - 350 килограммов.

На памятнике высечены слова:

"Наша память о тебе

Бессмертна

Мы не забудем тебя

Никогда

Все слова твои будут

Заветны

Многих жизнь ничто

Без тебя".

Согласно данным комиссионного судебно-медицинского исследования, Черепанов в течение от полугода до полутора лет страдал хроническим миокардитом. Но при жизни этот диагноз ему не был поставлен, и лидер молодежной сборной России был допущен врачами команды к участию в матчах чемпионата КХЛ.

Кроме того, в организме Черепанова был обнаружен препарат кордиамин, который применяется для стимулирования и лечения сердечно-сосудистой системы и органов дыхания и входит в перечень запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала