Рейтинг@Mail.ru
Власти Колымы выделили деньги на восстановление поселка Карамкен - РИА Новости, 02.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Колымы выделили деньги на восстановление поселка Карамкен

© Фото : Ольга МосквинаВласти Колымы выделили деньги на восстановление поселка Карамкен
Власти Колымы выделили деньги на восстановление поселка Карамкен
Читать ria.ru в
По желанию пострадавших, а всего в жилье нуждаются 17 семей, на выбор будет предоставлено жилье в близлежащем райцентре поселке Палатка или отремонтированы пустующие квартиры в Карамкене, на это из бюджета области будет выделено 6 миллионов рублей.

ВЛАДИВОСТОК, 2 сен - РИА Новости. Власти Колымы выделят около 7 миллионов рублей на обустройство жилья и выплату компенсаций пострадавшим жителям поселка Карамкен, где 29 августа после прорыва дамбы поток воды разрушил инфраструктуру населенного пункта, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы администрации Магаданской области.

В минувшую субботу после трехдневных дождей в окрестностях колымского поселка Карамкен сошел селевой поток в ручей Туманный, который служит отводным каналом хранилища отработанной породы бывшего горно-обогатительного комбината. Грязевой поток перекрыл русло Туманного, вода хлынула в реку Хасын, уровень которой стал быстро подниматься, после чего произошел прорыв дамбы. Мощный водный поток снес в Карамкене 11 сборных домов, один человек погиб, один пропал без вести. Все 24 жителя пострадавших домов расселены, 17 человек находятся у родственников, остальным, по решению администрации поселка, предоставлены квартиры в пустующих домах. В воскресенье по временной схеме в поселке было восстановлено электроснабжение, а также возобновлена подача воды в дома. Во вторник был запущен второй мобильный дизель-генератор, восстановлена телефонная связь.

"На внеочередном заседании по ликвидации последствий прорыва дамбы в поселке Карамкен было принято решение о выделении средств для приобретения жилья в поселке Палатка и для ремонта пустующих квартир в поселке Карамкен с целью расселения потерявших дома карамкенцев", - сообщил собеседник агентства.

По желанию пострадавших, а всего в жилье нуждаются 17 семей, на выбор будет предоставлено жилье в близлежащем райцентре поселке Палатка или отремонтированы пустующие квартиры в Карамкене, на это из бюджета области будет выделено 6 миллионов рублей, уточнил собеседник.

По его словам, на компенсационные выплаты пострадавшим от чрезвычайной ситуации выделено порядка миллиона рублей, после завершения деятельности комиссии по оценке ущерба эта сумма может измениться. Особое внимание будет уделено родным погибшего карамкенца, добавил он.

"Также по результатам заседания руководителю управления Роспотребнадзора по Магаданской области поручено постоянно информировать население о результатах мониторинга воды в реке Хасын и ручье Туманный на предмет наличия токсических веществ", - сообщил собеседник.

Специалисты "Магаданского центра гигиены и эпидемиологии" ведут ежедневный мониторинг состояния воды в реке Хасын и глубоководных скважин в поселках Хасын и Стекольный. По результатам исследований ежедневных проб воды установлено, что превышения уровня содержания предельно допустимой концентрации вредных веществ в ней нет.

Поселок Карамкен Хасынского района подлежит расселению в течение 2009-2010 годов. В настоящее время в нем проживают 57 человек. Карамкенский ГОК прекратил работу в 1998 году. С апреля 2009 года хранилище отработанной горной породы ГОКа снято с учета Ростехнадзора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала