Рейтинг@Mail.ru
Дело о распространении слухов об аварии на ГЭС в Хакасии закрыто - РИА Новости, 01.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело о распространении слухов об аварии на ГЭС в Хакасии закрыто

Читать ria.ru в
Отдел дознания УВД Абакана прекратил расследование уголовного дела против главного редактора интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева по факту распространения в сети интернет заведомо ложных сведений о ситуации при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС "за отсутствием состава преступления".

КРАСНОЯРСК, 1 сен - РИА Новости. Отдел дознания УВД Абакана прекратил расследование уголовного дела против главного редактора интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева по факту распространения в сети интернет заведомо ложных сведений о ситуации при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС "за отсутствием состава преступления", сообщил РИА Новости во вторник представитель МВД Хакасии. По его словам, дело прекратили еще 26 августа.

Ранее прокуратура Хакасии сообщила, что основанием для возбуждения дела послужило то, что "Михаил Афанасьев, обладая достоверной и официальной информацией о том, что на Саяно-Шушенской ГЭС идут непрерывные работы по ликвидации последствий аварии и принимаются все необходимые меры по поиску без вести пропавших людей, распространил в Интернет-журнале "Новый фокус" заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию руководства республики и ГЭС".

Прокуратура возбуждение уголовного дела признала законным и обоснованным.

"Уголовное дело в отношении главного редактора Интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева прекращено за отсутствием состава преступления. Таким образом подозрения в отношении Афанасьева не подтвердились", - сказал собеседник агентства, добавив, что дело прекратили еще 26 августа, но известно об этом стало только во вторник.

Сам Афанасьев сказал РИА Новости, что узнал о закрытии дела сегодня вечером от журналистов, а из милиции ему об этом не сообщили.

"Я ничего об этом не знаю, мне никто (следователь) не сообщил. Даже больше скажу, мне коллеги говорят, что дело 26 августа закрыли, а я был вызван к следователю и 27, и 28 числа, и это даже в протоколе есть. Там экспертиза лингвистическая проводилась. Так вот, в УВД я был, бумаги видел, а что дело закрыли - не знал. Нам до сих пор изъятые компьютеры не вернули - мой и два коллег", - сказал Афанасьев.

В отделе дознания УВД Абакана, который непосредственно занимался "делом Афанасьева", комментировать ситуацию отказались.

Пресс-секретарь МЧС Хакасии Ирина Бутенко сообщила РИА Новости, что "кроме искреннего удивления и недоумения по данному поводу (прекращения дела) она ничего сказать не может".

"Я не знаю как реагировать на такую новость. Все эти материалы об аварии и спасателях очень болезненны и неприятны. Люди работали круглосуточно, а про них так...", - сказала Бутенко.

Афанасьев не уверен, что для него дело закончилось.

"Даже если мне официально сообщат о том, что дело прекращено, я не уверен, что для меня оно действительно закончилось... Я не уверен, что дело не возобновят вновь. Скорее всего что-нибудь опять "усмотрят" в моих материалах о катастрофе на ГЭС", - сказал он агентству.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

Авария унесла жизни 73 человек, еще двое считаются пропавшими без вести.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала