Рейтинг@Mail.ru
Премьеры России и Польши решили оставить историю историкам - РИА Новости, 01.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьеры России и Польши решили оставить историю историкам

Читать ria.ru в
Тема истоков Второй мировой войны стала основной на переговорах российского премьера Владимира Путина с его польским коллегой Дональдом Туском и их совместной пресс-конференции.

Секреты польской политики. Сборник документов (1935-1945). Посмотреть сборник>>

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Тема истоков Второй мировой войны стала основной на переговорах российского премьера Владимира Путина с его польским коллегой Дональдом Туском и их совместной пресс-конференции. И немудрено: именно 1 сентября в польском Гданьске проходят памятные мероприятия, посвященные 70-летию начала Второй мировой войны, на которые были приглашены руководители многих европейских стран.

Историю - историкам, или изюм из булки

Тему вторжения советских войск в Польшу через две недели после гитлеровской Германии в сентябре 1939 года и предшествующий этому вторжению пакт Молотова-Риббентропа оба премьера не могли обойти стороной. Однако и Туск, и Путин согласились в одном - причины Второй мировой войны должны выяснять специалисты, а государственные отношения должны двигаться вперед.

"Что касается того, что предшествовало началу этой трагедии, - это должны выяснить специалисты. Мы должны понять, что послужило началом трагедии, и, поняв, двигаться", - сказал Путин на переговорах со своим польским коллегой.

Туск, в свою очередь, заявил, что "мудрое, честное отношение к правде о войне будет благоприятствовать хорошим отношениям, в частности между Польшей и Россией".

По мнению главы российского правительства, экономическое сотрудничество от этого только выиграет. "Надеюсь, и торгово-экономические связи сыграют на позитиве", - сказал он.

При этом российский премьер-министр подчеркнул, что тенденциозный подбор удобных для той или иной стороны фактов из истории Второй мировой войны не может создать условия для понимания и доверия.

"Если кто-то ставит перед собой цель выискивать из этой старой и уже заплесневелой булки какие-то изюминки для себя, а всю плесень оставлять одной из участниц этого процесса, то ничего хорошего из этого не получится... Это не создаст условий для взаимопонимания и доверия", - метафорично заметил Путин на совместной пресс-конференции.

Он также добавил, что в налаживании конструктивных отношений нуждаются и российская, и польская стороны. "Я уверен, что, если мы в таком же конструктивном духе, как сегодня, будем вести диалог, мы добьемся этой цели", - отметил российский премьер, призвав объективно оценивать историю.

"Она была многообразной, и ошибок было наделано со многих сторон огромное количество. Все эти действия создавали условия для начала крупномасштабной агрессии нацистской Германии", - констатировал Путин.

Он напомнил, что перед подписанием между Москвой и Берлином Договора о ненападении (пакт Молотова - Риббентропа), которому некоторые историки придают решающее значение в развязывании Второй мировой войны, ведущие европейские страны заключили многочисленные мирные соглашения.

В свою очередь, польский премьер подчеркнул, что в вопросе пакта Молотова-Риббентропа Варшава имеет однозначную позицию - договор привел к нападению на Польшу.

"Премьер польского правительства имеет в этом вопросе следующую однозначную позицию: пакт Молотова-Риббентропа так или иначе привел к нападению на Польшу. Первого сентября Германия атаковала Польшу, а через две недели с востока - войска сталинской России", - сказал Туск.

В то же время он отметил, что в его обязанности не входит вести исторический или политический спор о том, для какого народа, государства и когда началась Вторая мировая война.

Архивы по Катыни - баш на баш

В еще одном болезненном для польско-российских отношений вопросе - трагедии Катыни - оба премьера высказались за возможность доступа как польских, так и российских историков в архивы на взаимной основе.

"Если наши специалисты будут иметь доступ в польские архивы, то польские специалисты будут иметь доступ в российские", - сказал Путин.

Туск, в свою очередь, поддержал эту идею.

"Я очень серьезно отношусь к декларации премьера Путина о готовности предоставления архивов, касающихся Катыньского убийства, и принимаю предложение, чтобы это было сделано на взаимной основе", - отметил он.

Ранее польская сторона неоднократно призывала Москву рассекретить оставшиеся под грифом архивы, связанные с расстрелом польских офицеров в Катыни в 1940 году. Впервые материалы из спецархива КПСС о Катыни появились в 1992 году, когда ряд документов по этому делу были рассекречены и переданы польской стороне президентом РФ Борисом Ельциным. Вместе с тем Варшава требует доступа ко всем архивным материалам по этому делу, имеющимся в распоряжении России.

При этом Туск сообщил, что Россия и Польша договорились о создании двух совместных центров по изучению событий в Катыни.

"Рекомендации группы по трудным вопросам, создание российско-польских центров, институтов, которые будут изучать вопросы истории, в том числе касающиеся Катынского убийства, показывают, что мы можем шаг за шагом идти к общему пониманию", - сказал польский премьер.

"Росукрэнерго" мы заменим

Говоря о взаимодействии Москвы и Варшавы в энергетической сфере, Путин пообещал, что Россия восполнит Польше тот объем газа (2,3 миллиарда кубометров газа в год), который раньше поставляла компания "РосУкрЭнерго", исключенная ныне из списка посредников между РФ и Польшей.

"Часть газа Польша закупала через компанию "РосУкрЭнерго", совместное российско-украинское предприятие. По инициативе украинского правительства эта компания изъята с рынка. Это не наша инициатива, это инициатива украинских партнеров. И эти 2 миллиарда (кубометров), которые Польша покупала у этой компании, которая сегодня не работает, мы готовы восполнить", - сказал Путин.

Он добавил, что проблема в том, что по инициативе польской стороны в Межправсоглашении был указан лимит, который "Газпром" поставлял на польский рынок.

"Если Польша хочет его увеличить, то нужно изменить Межправсоглашение. Вот и все. Это технический вопрос, и никаких проблем здесь нет", - заявил Путин.

Премьер-министр РФ также высказал мнение, что межправительственное соглашение по поставкам газа в Польшу необходимо проверить на коррупционную составляющую.

"Я не хочу никого обвинять и думаю, что надо посмотреть на коррупционность этого решения, причем с обеих сторон, потому что без согласия российской стороны этого сделать было тоже невозможно", - сказал Путин о том, что 4% акций в совместном предприятии, управляющем газопроводом из России на территории Польши, получило в свое распоряжение физическое лицо, в то время как акции должны были быть поделены 50% на 50% между Россией и Польшей.

Туск, в свою очередь, заявил, что Варшава рассчитывает на подписание нового контракта на поставку российского газа в Польшу ранней осенью.

"Мы еще раз подтвердили друг другу, что газ не должен быть предметом политики. Это означает, что есть все шансы для завершения переговоров и подписания контракта", - сказал польский премьер-министр. "Важно, чтобы контракт был подписан как можно быстрее - скорее всего, ранней осенью", - добавил он.

Сейчас Польша потребляет ежегодно порядка 14 миллиардов кубометров природного газа. При этом импорт газа непосредственно из РФ составляет 6,2 миллиарда кубометров в год, собственная добыча газа - 4,2 миллиарда кубометров.

Секреты польской политики. Сборник документов (1935-1945). Посмотреть сборник>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала