Рейтинг@Mail.ru
Польша готова к сотрудничеству с РФ в изучении фактов Второй мировой - РИА Новости, 01.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша готова к сотрудничеству с РФ в изучении фактов Второй мировой

Премьер-министр Польши Дональд Туск
Премьер-министр Польши Дональд Туск
Читать ria.ru в
Польша готова сотрудничать с Россией в изучении фактов истории Второй мировой войны на основе архивных данных, страна также намерена выстраивать "основанные на правде" отношения с Москвой, даже "если эта правда приведет к разным оценкам и интерпретациям". Об этом заявил во вторник польский премьер-министр Дональд Туск.

СОПОТ (Польша), 1 сен - РИА Новости. Польша готова сотрудничать с Россией в изучении фактов истории Второй мировой войны на основе архивных данных, страна также намерена выстраивать "основанные на правде" отношения с Москвой, даже "если эта правда приведет к разным оценкам и интерпретациям". Об этом заявил во вторник польский премьер-министр Дональд Туск.

"Великие народы - а таковыми являются польский и российский народы - не должны бояться правды", - отметил премьер Польши на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

По словам Туска, "никто в Польше не забыл и не забудет, сколько на нашей земле осталось крови советских солдат, которые освобождали Польшу от оккупации Гитлера".

С другой стороны, премьер Польши добавил, что, хотя советские солдаты в 1945 году освободили его страну, они не смогли дать Польше свободы, "потому что у них самих ее не было".

"И поэтому, может быть, сегодня нам не так легко говорить слишком открыто о событиях тех страшных лет. Но никто не освободит нас от обязанности... дать возможность историкам, журналистам и всем нашим народам искать правду на основании архивных материалов", - сказал он.

Кроме того, Туск выразил "полную готовность к сотрудничеству, если это поможет подтвердить или проверить те точки зрения, которые существуют сегодня относительно истоков начала и хода Второй мировой войны".

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения нацистской Германии на Польшу. Во вторник на польской территории проходят памятные мероприятия по случаю 70-летней годовщины начала войны, на которых присутствует в том числе российский премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала