Рейтинг@Mail.ru
Антипольского подтекста в "Северном потоке" нет - Путин - РИА Новости, 01.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антипольского подтекста в "Северном потоке" нет - Путин

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Владимир Путин и премьер-министр Польши Дональд Туск
Председатель правительства РФ Владимир Путин и премьер-министр Польши Дональд Туск
Читать ria.ru в
Проект газопровода "Северный поток", который пройдет по дну Балтийского моря, не направлен против Варшавы, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник на совместной пресс-конференции по окончании встречи с председателем Совета министров Польши Дональдом Туском.

СОПОТ, 1 сен - РИА Новости. Проект газопровода "Северный поток", который пройдет по дну Балтийского моря, не направлен против Варшавы, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник на совместной пресс-конференции по окончании встречи с председателем Совета министров Польши Дональдом Туском.

Газопровод "Северный поток" планируется проложить по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд) в обход ряда стран, в том числе Польши. Начало строительства "Северного потока" запланировано на апрель 2010 года. Предполагается, что первая очередь газопровода будет запущена в четвертом квартале 2011 года. Работы по строительству второй ветки должны быть завершены к 2012 году.

"Северный поток" кто-то хочет представить как какое-то антипольское решение. Здесь нет никакого антипольского подтекста", - сказал Путин.

"Мы одну трубопроводную систему построили по территории Польши. Но это же нормальное дело, когда вместе с основными потребителями в Европе мы хотим диверсифицировать эти транспортные системы. Что здесь необычного? Это нормальная практика во всем мире", - подчеркнул российский премьер.

Впрочем, добавил он, вопросы, касающиеся "Северного потока", на встрече с польским премьером во вторник подробно не обсуждались.

Ряд европейских стран - в том числе Польша, Эстония, Швеция и Финляндия - неоднократно высказывали беспокойство в связи с планами строительства СЕГ, мотивируя это экологической опасностью, которую он может представлять для региона Балтийского моря. Эксперты, в свою очередь, считают, что, в частности, Польша обеспокоена прежде всего потерей прибыли от транзита российского газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала