Рейтинг@Mail.ru
За главный приз фестиваля "Киношок" будут бороться 11 картин - РИА Новости, 01.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

За главный приз фестиваля "Киношок" будут бороться 11 картин

© Иллюстрация РИА НовостиЗа главный приз фестиваля "Киношок" будут бороться 11 картин
За главный приз фестиваля Киношок будут бороться 11 картин
Читать ria.ru в
В основной конкурс XVIII Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2009", который пройдет с 13 по 20 сентября в Анапе, вошло 11 картин, сообщил на пресс-конференции во вторник программный директор фестиваля Сергей Землянухин.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. В основной конкурс XVIII Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2009", который пройдет с 13 по 20 сентября в Анапе, вошло 11 картин, сообщил на пресс-конференции во вторник программный директор фестиваля Сергей Землянухин.

Это картины "С черного хода" Станислава Митина (Россия), "Безмолвие" Елкина Туйчиева (Узбекистан), "Ближний свет" Игнаса Мишкиниса (Литва), "Граница" Арутюна Хачатряна (Армения), "День побежденных" Евгения Ямбурского (Украина), "Другой берег" Георгия Овашвили (Грузия-Казахстан), "Келин" Ермека Турсунова (Казахстан), "Мелодия для шарманки" Киры Муратовой (Украина), "Метеоидиот" Наны Джорджадзе (Россия, Грузия), "Песнь южных морей" Марата Сарулу (Казахстан, Россия) и "Привет тебе, мой ангел!" Октайя Мир-Касыма (Азербайджан).

При этом, как отметил Землянухин, две картины "Келин" и "Граница" - картины без текста, а "Ближний свет", "Келин", "День побежденных" и "Привет тебе, мой ангел!" - российские премьеры. Многие их фильмов были показаны только единожды на Московском кинофестивале, добавил он.

Возглавит жюри основного конкурса в этом году писатель Владимир Маканин. В судейскую коллегию помимо автора нашумевшего романа "Андеграунд, или Герой нашего времени" (1999), также вошли народный артист Кыргызской республики, режиссер, оператор, писатель Альгимантас Видугирис, актриса театра и кино Алла Демидова, кинорежиссер Михаил Калатозишвили, киновед и кинокритик Ирина Павлова.

Как рассказал Землянухин, в рамках фестиваля "Киношок" по традиции пройдут пять конкурсов. Это, прежде всего, конкурс полнометражных фильмов и еще один основной конкурс "Границы Шока", в который включено 18 фильмов.

Единственным новшеством, по его словам, стало переименование конкурса "Кино без кинопленки", который в этом году будет носить название "Неформат".

"Мы давно шли к тому, чтобы не просто определять носитель как условие конкурса", - пояснил он. Именно в названии "Неформат", на его взгляд, делается уклон в эстетическую сторону.

Также в рамках "Киношока" пройдет конкурс детского игрового и анимационного кино "КиноМалыШок", где будут представлены семь детских фильмов.

Кроме того, будет и конкурс телевизионных фильмов "ТВ-Шок", представленный шестью фильмами.

В нынешнем году впервые пройдет конкурс совместных кинопроектов, например, России и Азербайджана, Азербайджана и Казахстана, Армении и Грузии.

Гендиректор фестиваля Ирина Шевчук добавила, что на "Киношоке" состоится премьерный показ фильма казахских и российских кинематографистов "Прыжок Афолины", который большей частью снимался в Анапе. Он и станет картиной открытия фестиваля.

Она также сообщила, что фестиваль пройдет под эгидой Года молодежи в России. "В этом году нам исполняется 18 лет, так что, надеюсь, в конце фестиваля мы получим аттестат зрелости", - сказала она.

Как отметила Шевчук, одно из мероприятий фестиваля - традиционная поездка в станицу Гостагаевская - будет в этом году посвящена 60-летию фильма "Кубанские казаки". Весь сценарий праздника будет связан со сценарием картины, будут ярмарка, угощения, песни, добавила Шевчук.

"В этом году мы немножко подсократили количество участников фестиваля и ориентировались, чтобы как можно больше было людей, не просто приезжающих погостить на фестивале и искупаться в море, а тех, кто участвует в картинах, представленных на фестивале", - сказала она.

"Киношок" - один из наиболее представительных и важных кинофорумов в России и странах СНГ. В состав жюри конкурсных программ входят ведущие кинематографисты России, СНГ и стран Балтии. По традиции большое жюри фестиваля возглавляют выдающиеся деятели культуры не связанные, непосредственно, с кинематографом. В разные годы его возглавляли Юрий Башмет, Даниил Гранин, Роман Виктюк, Владимир Васильев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала