Рейтинг@Mail.ru
Возобновятся поиски "черных ящиков" разбившегося в Атлантике Airbus - РИА Новости, 31.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возобновятся поиски "черных ящиков" разбившегося в Атлантике Airbus

© REUTERS / Brazilian Air Force/Handout Вертолет бразильских ВМС на месте обнаружения обломков самолета А330
Вертолет бразильских ВМС на месте обнаружения обломков самолета А330
Читать ria.ru в
На борту разбившегося лайнера находились 228 человек. Причины катастрофы до сих пор не известны. Перед крушением с борта самолета поступили сообщения о многочисленных поломках.

ПАРИЖ, 31 авг - РИА Новости, Владимир Добровольский. Французские специалисты осенью начнут третий этап поисков бортовых самописцев Airbus A330, выполнявшего 1 июня рейс Рио-де-Жанейро - Париж и разбившегося над Атлантикой, передают французские СМИ со ссылкой на заявление главы Бюро расследования авиакатастроф (BEA) Поля-Луи Арсланяна.

На борту разбившегося лайнера находились 228 человек. Причины катастрофы до сих пор не известны. Перед крушением с борта самолета поступили сообщения о многочисленных поломках. В частности, датчики скорости давали разные показания, а системы автоматического управления самолетом вышли из строя.

"На данный момент мы не можем найти объяснения катастрофе. Мы все еще не поняли причин крушения рейса AF 447", - сказал Арсланян в понедельник журналистам.

Первый этап поисков, в котором была задействована французская атомная подводная лодка "Изумруд" (Emeraude), завершился 10 июля. К этому времени установленные на "черных ящиках" радиомаяки перестали издавать сигнал.

Вторую операцию проводило с 30 июля по 20 августа французское океанографическое судно "Пуркуа па?" ("Почему бы нет?"), которое исследовало морские глубины при помощи гидролокатора и подводных аппаратов.

Ранее BEA сообщило, что авиапроизводитель Airbus готов профинансировать третий этап поисков бортовых самописцев в более обширном районе. По данным французских СМИ, Airbus может предоставить от 12 до 20 миллионов евро для продолжения операции по меньшей мере в течение трех месяцев.

Самописцы находятся в металлических ящиках оранжевого цвета, которые должны выдерживать сильнейшие удары, огонь и глубоководное погружение. Один из приборов записывает параметры полета, а второй - звуки и шумы в кабине пилотов.

По неофициальным данным, одной из причин катастрофы могли стать неполадки в работе измерителей скорости - зондов "Пито". После того, как неисправности зондов были зарегистрированы во время полетов нескольких самолетов Airbus, компания рекомендовала заменить приборы производства французский компании "Талес" (Thales) на датчики американской Goodrich.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала