Рейтинг@Mail.ru
Стихия после прорыва дамбы в поселке Карамкен смыла запасы топлива - РИА Новости, 31.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стихия после прорыва дамбы в поселке Карамкен смыла запасы топлива

© РИА Новости / Саид ГуциевСтихия после прорыва дамбы в поселке Карамкен смыла запасы топлива
Стихия после прорыва дамбы в поселке Карамкен смыла запасы топлива
Читать ria.ru в
Водный поток, прорвавший дамбу в колымском поселке Карамкен, смыл часть запасов угля, завезенного на зиму для местной котельной, власти региона принимают меры пополнения запаса топлива до наступления холодов, сообщил представитель пресс-службы администрации Магаданской области.

ВЛАДИВОСТОК, 31 авг - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Водный поток, прорвавший дамбу в колымском поселке Карамкен, смыл часть запасов угля, завезенного на зиму для местной котельной, власти региона принимают меры пополнения запаса топлива до наступления холодов, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы администрации Магаданской области.

В субботу, после трехдневных дождей, в окрестностях колымского поселка Карамкен произошел сход селевого потока в ручей Туманный, который служит отводным каналом хранилища отработанной породы бывшего горно-обогатительного комбината (ГОК). Грязевой поток перекрыл русло Туманного, вода хлынула в реку Хасын, уровень которой стал быстро подниматься.

В 14:30 местного времени (06:30 мск) произошел прорыв дамбы. Мощный водный поток снес в Карамкене 11 сборных домов, один человек погиб, один пропал без вести. Все 24 жителя пострадавших домов расселены. 17 человек находятся у родственников, остальным, по решению администрации поселка, предоставлены квартиры в пустующих домах. В Карамкекн отправлена партия продовольствия и теплых вещей.

В поселок оперативно доставлен и запущен дизель-генератор, это позволило возобновить подачу электроэнергии и воды. Решается вопрос о восстановлении телефонной связи.

"На месте ЧП побывал губернатор Магаданской области Николай Дудов. Он посетил поселковую котельную, которой стихия также нанесла ущерб, смыв в реку часть угля, завезенного на зимний отопительный сезон. Глава Колымы распорядился оперативно решить вопрос о восполнении запаса топлива до наступления холодов", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, благодаря мобильной передвижной электростанции, в поселке возобновлено прерванное стихией электроснабжение. Однако мощность дизель-генератора ограничена, поэтому губернатор принял решение наладить энергоснабжение с помощью прокладки временного силового кабеля.

Дудов также распорядился привлечь дополнительную бригаду энергетиков для восстановления подмытых водой опор линии электропередачи. Решается вопрос о скорейшем восстановлении телефонной связи.

"Губернатор побеседовал с пострадавшими жителями поселка. Всего в жилье нуждаются 17 семей. Решено, что комиссия, которая занимается определением ущерба пострадавшим, выяснит, хотят ли они переехать в районный центр Палатка или остаться в Карамкене. В зависимости от желания каждой семьи, будет либо предложено жилье в райцентре, либо отремонтированы пустующие квартиры в Карамкене. Всем жителям, чье имущество пострадало от стихии, будут выплачены компенсации", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что особый контроль ведется за качеством воды в населенных пунктах Хасыснкого района. По заявлению руководителя управления Роспотребнадзора по Магаданской области Валерия Саухата, взяты пробы воды для лабораторного анализа в поселках Карамкен, Палатка, Хасын и Стекольный. Анализ проб показал отсутствие в воде токсических веществ.

Как сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России, в Карамкене продолжается ликвидация последствий чрезвычайного происшествия. В аварийно-восстановительных работах участвуют 81 человек и 37 единиц техники. Ведутся работы по расчистке ручья Туманный и отсыпке верхнего полотна дамбы, углублению водоотводного канала. Продолжаются работы по повышению уровня высоты разрушенной части дамбы.

"После проведенных аварийных работ удалось остановить приток воды из ручья Туманного на территорию хранилища отработанной горной породы бывшего Карамкенского ГОКа. По данным гидрологов, снизился уровень воды в реке Хасын, в которую впадает ручей Туманный. Уровень воды в реке Хасын сейчас находится ниже опасных отметок. Угрозы подтопления других населенных пунктов, стоящих на берегах реки, больше нет", - уточнил собеседник агентства.

Поселок Карамкен Хасынского района подлежит расселению в течение 2009-2010 годов. В настоящее время в нем проживают 57 человек. Карамкенский ГОК прекратил работу в 1998 году. С апреля 2009 года хранилище отработанной горной породы ГОКа снято с учета Ростехнадзора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала