Рейтинг@Mail.ru
Медведев: России предстоит создать современное образование - РИА Новости, 30.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: России предстоит создать современное образование

© POOL | Перейти в медиабанкИнтервью президента РФ Д.Медведева программе "Вести недели"
Интервью президента РФ Д.Медведева программе Вести недели
Читать ria.ru в
"Мы уже не в столь сложной ситуации, какой она была, допустим в 90-е годы, когда наши преподаватели не получали практически никаких денег... Но, с другой стороны, мы еще пока не сделали качественного рывка", - сказал Медведев.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает определяет нынешнее состояние российского образования как переходное, а задача руководства России - создать современное образование.

"Мы уже не в столь сложной ситуации, какой она была, допустим в 90-е годы, когда наши преподаватели не получали практически никаких денег... Но, с другой стороны, мы еще пока не сделали качественного рывка", - сказал Медведев в беседе с ведущим программы "Вести недели" телеканала "Россия" Евгением Ревенко накануне 1 сентября.

"Я сам, помню, начинал работать в университете с просто абсолютно незначительной, смешной зарплаты, по-моему, эквивалентной десяти долларам, и практически были разрушены основные курсы во многих учебных заведениях, либо приходилось все это собирать на живую нитку, создавать что-то новое, особенно это касалось гуманитарного образования", - сказал Медведев.

По его словам, за последнее время властям РФ кое-что удалось сделать. Национальный проект "Образование" помог средней школе, появились новые зарплаты для педагогов, специальные выплаты лучшим педагогам, были переоснащены школы.

"И в высших учебных заведениях мы все-таки смогли создать такую ситуацию, когда наиболее передовые высшие учебные заведения получили довольно приличные ассигнования из бюджета. Я хотел бы сказать, что сейчас у нас в образовательной системе в год тратится порядка триллиона 800 миллиардов. Это все источники, которые расходуются на систему образования", - сказал президент.

Сейчас в системе образования есть деньги, и есть желание эти деньги правильным образом расходовать, заявил он.

Говоря о советской системе образования, Медведев сказал, что она действительно была очень неплохой, хотя имела и значительное число достоинств, и не менее серьезные недостатки.

"Хотя, конечно, это не та система образования, с которой мы должны переходить в будущее. Мы понимаем, что и ряд проблем существовал в советской системе образования. Я даже не говорю, скажем, об идеологическом уклоне, который в ней присутствовал, но у нас все-таки далеко не все вузы были равноценны", - сказа президент.

По его словам, очень серьезная разница в образовании между столичными городами и некоторыми другими региональными центрами как была, так и осталась.

"Поэтому, не споря с самим тезисом о том, что у нас было хорошее образование, я считаю, что наша задача - создать современное образование, достойное России в 21-м веке", - сказал президент.

Для этого, по его словам, предстоит сделать еще очень многое.

Говоря о высшем образовании, Медведев высказал мнение, создание оптимальной системы вузов может занять несколько десятков лет.

Президент напомнил, что если в 1960-е года в стране было около 500 высших учебных заведений, то сейчас их под две тысячи. Это говорит о том, что, "пока мы еще не создали оптимальной системы, которая, должна быть создана в ближайшие, может быть, несколько десятков лет, если серьезно говорить", сказал он.

Медведев обратил внимание и на разное качество образования в вузах.

"Если за такие традиционные государственные учебные заведения, вузы, я уверен, несмотря на сложности, которые существуют всегда, то за некоторые частные учебные заведения я бы не поручился", - сказал он.

Медведев отметил, что если в 90-е годы на работу принимали человека просто по "корочке" - по диплому вуза, "то сейчас все уже разобрались: важно не то, что написано, а что человек получил в университете".

В то же время глава государства выступил против искусственного закрытия слабых вузов.

"Я считаю, что нельзя ситуацию напрягать и форсировать, искусственным образом ликвидировать, допустим, эти учебные заведения, которые не вполне готовы к тому, чтобы давать образование, но какая-то реорганизация должна происходить, и естественным путем слабые учебные заведения должны присоединяться к сильным учебным заведениям, и это, в общем, нормальный, абсолютно позитивный процесс", - сказал президент.

Медведев также опроверг мнение, что в России самое большое в мире количество студентов.

"Это не совсем так. Есть ряд наших соседей, где плотность студентов значительно выше, чем у нас, хотя мы кое-кого и опережаем. Например, Соединенные Штаты Америки имеют меньше студентов, чем мы, если рассчитывать, исходя из пропорции на 10 тысяч населения", - сказал президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала