Рейтинг@Mail.ru
Первые три агрегата Саяно-Шушенской ГЭС вновь запустят через полгода - РИА Новости, 29.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые три агрегата Саяно-Шушенской ГЭС вновь запустят через полгода

© REUTERS / Ilya NaymushinЛиквидация последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Ликвидация последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Читать ria.ru в
"Работа по восстановлению агрегатов уже начата, работают все подрядчики - дочерние компании РусГидро и привлеченные специалисты. В настоящий момент завершаются работы по очистке завалов в районе этих блоков", - сказал и.о. председателя правления компании Василий Зубакин.

САЯНО-ШУШЕНСКАЯ ГЭС (Хакасия), 29 авг - РИА Новости. Компания "Русгидро" планирует в течение полугода запустить первые три наименее пострадавшие при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС агрегаты, сказал журналистам в субботу и.о. председателя правления компании Василий Зубакин.

"Одним из первоочередных направлений работы является скорейшее восстановление четвертого, пятого и шестого энергоблоков. Они будут запущены в первую очередь", - сказал Зубакин.

Он сообщил, что первоочередные меры по восстановлению станции на ближайшее время обсудил на первом заседании штаб Минэнерго РФ по восстановлению станции.

"Работа по восстановлению агрегатов уже начата, работают все подрядчики - дочерние компании РусГидро и привлеченные специалисты. В настоящий момент завершаются работы по очистке завалов в районе этих блоков", - сказал Зубакин. Он также сообщил, что на этих агрегатах практически закончена ревизия оборудования и в настоящее время идет промывка и сушка.

"Задача - в течение ближайшего полугода осуществлять поэтапно пуск этих агрегатов для того, чтобы станция вырабатывала энергию и пропускала через них воду, уменьшая нагрузку на водосбросы ГЭС", - сказал Зубакин.

В то же время он отметил, что пуск агрегатов будет невозможен без наличия выводов государственной комиссии о причинах аварии на ГЭС 17 августа.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена утром 17 августа из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. На ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 мегаватт каждый. В результате аварии погиб 71 человек, четверо числятся пропавшими без вести.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала