Рейтинг@Mail.ru
Запрет ядерных испытаний не дает науке двигаться, считает Аркадий Бриш - РИА Новости, 29.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запрет ядерных испытаний не дает науке двигаться, считает Аркадий Бриш

Читать ria.ru в
"Испытания - это движение вперед, это возможность использования ядерных взрывов для решения других задач, на продвижение фундаментальных наук", - сказал один из участников советского атомного проекта, почетный научный руководитель ВНИИ автоматики Аркадий Бриш.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Решение о запрете ядерных испытаний отсекает многие из возможностей развития науки, в том числе и фундаментальной, и не мешают ядерным разработкам в странах, которые стремятся получить атомное оружие, считает один из участников советского атомного проекта, почетный научный руководитель ВНИИ автоматики Аркадий Бриш.

"Испытания - это движение вперед, это возможность использования ядерных взрывов для решения других задач, на продвижение фундаментальных наук", - сказал ученый в интервью РИА Новости в преддверии 60-летия первого испытания советской ядерной бомбы.

Выпускник физического факультета Белорусского госуниверситета Аркадий Бриш стал сотрудником КБ-11 - будущего российского ядерного центра в Сарове - в 1947 году. Он руководил разработкой электродетонаторов и системы детонации атомного заряда, активно участвовал в подготовке испытания первой атомной бомбы на Семипалатинском полигоне.

Уже почти 20 лет в России не проводилось ядерных испытаний. Последний взрыв был проведен в Советском Союзе в 1990 году. Через два года ядерные испытания прекратили Соединенные Штаты. С этого момента проверка работоспособности ядерных зарядов и отработка новых конструкций проводится только с помощью компьютерного моделирования и так называемых подкритических экспериментов.

Собеседник агентства считает, что эти ограничения сковывают развитие.

"Теоретики, и наши в том числе, говорили: Дайте мощную вычислительную технику и нам не нужны испытания. Дали вычислительную технику, мы должны верить вычислительной технике, но ведь она работает на основании данных, которые вы в нее ввели. А сам эксперимент не проведен", - сказал Бриш, пояснив, что для расчетов используются записи результатов прежних натурных испытаний, которых было более 900.

"Не нужно приписывать вычислительной технике божественные свойства. Она сама по себе не работает, в нее вкладываются какие-то экспериментальные данные. А вкладываются данные старые, а решаем вопрос новый", - добавил он.

Ученый оговорился, что проводятся "невзрывные ядерные эксперименты - "но ведь это же лишь пол-испытания". Он подчеркнул, что США не подписали договор о запрещении испытаний и могут в любой момент возобновить их.

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала