Рейтинг@Mail.ru
Как взорвали первую атомную бомбу в СССР - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Как взорвали первую атомную бомбу в СССР

Читать ria.ru в
60 лет назад Советский Союз провел испытания первой атомной бомбы. "Реактивный двигатель специальный" был взорван на Семипалатинском полигоне 29 августа в семь часов утра.

60 лет назад Советский Союз провел испытания первой атомной бомбы. Устройство было взорвано на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года в семь часов утра.

Плутониевая бомба в 22 тысячи тонн в тротиловом эквиваленте, изготовленная в закрытом городе Озерск Челябинской области, получила название "РДС-1", что означает "реактивный двигатель специальный". Ученые, работавшие над созданием оружия, придумали другую, ставшую более популярной, расшифровку аббревиатуре РСД – "Россия делает сама".

Подготовка к испытанию первой атомной бомбы началась задолго до завершения её разработки и проводилась с особой тщательностью. По информации из открытых источников, разработчики бомбы полагали, что только при испытании можно получить максимум информации о работоспособности ядерного заряда и его боевых характеристиках.

В создании и испытании первой атомной бомбы принимала сотни тысяч людей. Одним из основных звеньев было Конструкторское бюро −11, специально созданное в 1946 году для разработки ядерного оружия. С деятельностью по созданию первой отечественной атомной бомбы и ее связаны имена академиков Игоря Курчатова и Юрия Харитона.

Вот что было написано учеными о первых испытаниях сразу после взрыва: "Ровно в 7 часов, одновременно с третьим коротким сигналом автомата, окрестности были озарены необычайно яркой вспышкой, и для всех стало очевидно, что атомный взрыв успешно осуществлен. Раздались возгласы: "Есть! Получилось! Вышло!".

 

 

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала