Рейтинг@Mail.ru
Фондовый рынок РФ топчется на месте - РИА Новости, 27.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовый рынок РФ топчется на месте

© REUTERS / Denis SinyakovМосковская межбанковская валютная биржа
Московская межбанковская валютная биржа
Читать ria.ru в
Российский рынок акций в четверг никак не мог определиться с направлением движения, однако закрытие торговой сессии прошло в отрицательной области. Аналитики полагают, что в отсутствие идей рынок взял короткую паузу, но уже вскоре станет ясно, куда он двинется дальше.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Российский рынок акций в четверг никак не мог определиться с направлением движения, однако закрытие торговой сессии прошло в отрицательной области. Аналитики полагают, что в отсутствие идей рынок взял короткую паузу, но уже вскоре станет ясно, куда он двинется дальше.

По итогам дня индекс РТС снизился на 0,15% - до 1070,49 пункта. Индекс ММВБ завершил день более существенным снижением - на 1,79%, до 1080,05 пункта.

ВВП США не поддержал рынок

Открытие российского рынка акций в четверг было разнонаправленным при умеренно негативном внешнем фоне.

"Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона дешевели на сообщениях из Китая о возможном сокращении инвестиций в ряд секторов экономики, в частности, в производство стали и цемента. На этих новостях нефтяные котировки продолжали снижаться (ушли ниже 71 доллара за баррель)", - характеризует ситуацию управляющий активами инвесткомпании "Финам" Александр Дорофеев.

В течение дня российские индексы несколько раз меняли направление движения, однако значительно не отдалялись от уровней закрытия среды. В ожидании выхода данных по ВВП США за второй квартал 2009 года участники рынка предпочитали не предпринимать активных действий.

Статистка, опубликованная в 16.30 мск, порадовала рынок. Минторг США оставил оценку снижения ВВП на уровне 1,0%, тогда как ожидалось снижение на 1,5%. После публикации этих данных рынок на время перешел к росту, который, однако, продлился недолго.

"По факту выхода статистики участники рынка решили зафиксировать полученную прибыль, что и привело к резкому снижению", - объясняет аналитик группы компаний "Алор" Наталья Лесина.

Телекомы правили бал

На фоне вялого рынка в четверг выделялись акции региональных телекомов во главе с привилегированными акциями "Уралсвязьинформа" (+7,57% на ММВБ)

"Покупки в секторе объясняются приближением сентября - месяца, когда "Связьинвест" представит свою стратегию в отношении принадлежащих ему активов. Идея давняя, но тем не менее работающая, что мы и видим по сегодняшней динамике на рынке", - объясняет аналитик банка ВТБ 24 Станислав Клещев.

"Помимо возможных коэффициентов перехода на единую акцию с "Ростелекомом" (+0,50% на ММВБ), отдельно обыгрывается идея высоких дивидендов по привилегированным бумагам", - добавляет он.

Вместе с тем, аналитик рекомендует не концентрировать внимание на привилегированных акциях этой компании.

"Щедрые дивиденды за 2009 год, вероятно, будут последними, учитывая предстоящую реорганизацию в отрасли, а если и играть, то в наиболее ликвидные бумаги - обычные акции "Уралсвязьинформа" и "Сибирьтелекома", - советует он.

Позитив наблюдался также в акциях автопроизводителей: бумаги "АвтоВАЗа" на ММВБ подорожали на 4,31%, "КАМАЗа" - на 4,44%.

В четверг банк ВТБ сообщил о том, что выдал первые кредиты автопроизводителям, которым предоставлены государственные гарантии РФ: КАМАЗ получил первый транш кредита на 2,9 миллиарда рублей, Sollers - кредит на 1 миллиард рублей.

На фоне снижения мировых цен на нефть в аутсайдерах на ММВБ оказались акции российских нефтегазовых компаний - "Роснефти" (-2,77%), ЛУКОЙЛа (-2,95%), "Газпромнефти" (-3,08%).

Акции Сбербанка на ММВБ подешевели на 1,39%, ВТБ - на 1,15%.

Рынок затаился

По словам трейдера инвесткомпании "Проспеки" Энвера Билялова, на рынке сейчас наступило некое равновесие.

"Через какое-то время российские площадки определятся с направлением движения, которое будет достаточно сильным", - прогнозирует он.

"Рано или поздно выходить из спячки придется, и скачок в котировках вполне может иметь нисходящее направление", - считает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

Пока же, по ее словам, участники торгов ведут себя вяло в отсутствие идей для дальнейших действий.

"Новости, выходящие регулярно и оказывающиеся то слегка лучше, то хуже ожиданий, не провоцируют инвесторов к серьезным действиям", - отмечает Гребенщикова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала