Рейтинг@Mail.ru
Президенты РФ и Белоруссии обсудят двусторонние отношения - РИА Новости, 27.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президенты РФ и Белоруссии обсудят двусторонние отношения

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкНеформальная встреча президентов России и Белоруссии Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко
Неформальная встреча президентов России и Белоруссии Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко
Читать ria.ru в
К нынешней встрече двух лидеров в Сочи российская сторона готовит повестку дня, связанную с двусторонним торгово-экономическим сотрудничеством и сотрудничеством в рамках ЕврАзЭС и Таможенного союза.

СОЧИ, 27 авг - РИА Новости. Президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко на неформальной встрече в Сочи в четверг обсудят вопросы двусторонних торгово-экономических отношений.

Как сообщил в прошлую пятницу помощник главы российского государства Сергей Приходько, Лукашенко находится в России по приглашению Медведева.

Сам Лукашенко заявил 20 августа, что на предстоящей встрече с Медведевым намерен обсудить сложные вопросы двусторонних отношений. "Мы уже давно договорились с Дмитрием Анатольевичем - и когда были в Кыргызстане на Иссык-Куле - что нам в ближайшее время нужно обозначить повестку дня, в которую должны быть включены наиболее сложные вопросы. Сейчас президент России, как известно, находится в Сочи, и он пригласил меня встретиться", - сказал белорусский лидер.

По словам Лукашенко, он рассчитывает обсудить с Медведевым "весь спектр сложных вопросов".

"Для меня самое главное - исходить из принципа: договорились - давайте выполнять. Это главное, больше ничего не надо", - сказал Лукашенко.

В первой половине этого года в российско-белорусских отношениях возник ряд проблем, связанных, в частности, с поставками на рынок РФ молочной продукции из Белоруссии, а также в сфере энергосотрудничества. Позднее проблемы были урегулированы.

В качестве одной из причин возникновения противоречий в белорусско-российских отношениях Лукашенко назвал неосведомленность российской политической элиты о том, что происходит в Белоруссии. "Политическая элита России абсолютно не знает, что происходит в Белоруссии", - заявил он.

"Вот они прочитают в гадких газетах, где заказных статей хватает, где многие ненавидят Белоруссию, и говорят, что Белоруссия пошла на Запад. Так вы же разберитесь по официальным каналам, куда мы пошли, вы у меня спросите, куда мы пошли. Они (в России) не знают, что происходит здесь", - сказал Лукашенко.

Он считает, что руководству России не стоит беспокоиться в связи активизацией отношений Белоруссии и Запада.

"Мы сегодня на 45% торгуем с Европой, на миллиарды долларов", - сказал Лукашенко. "Я должен это политически обеспечивать? Мы же не можем отмахнуться от этого. Поэтому я обеспечиваю во внешней политике свои экономические интересы", - заявил глава белорусского государства.

Лукашенко подчеркнул, что единственный надежный союзник у России - Белоруссия. "Стратегический союзник на стратегическом направлении. Так было всегда", - отметил президент Белоруссии.

Как сказал РИА Новости источник, близкий к переговорам, российская сторона к нынешней встрече двух лидеров в Сочи готовит повестку дня, связанную с двусторонним торгово-экономическим сотрудничеством и сотрудничеством в рамках ЕврАзЭС и Таможенного союза.

В июне этого года главы правительств России, Белоруссии и Казахстана решили уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. Они также договорились сформировать единую переговорную группу по присоединению к ВТО, которую возглавил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

Как пояснил журналистам в августе суть этой инициативы первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, "переговорная группа будет вести переговоры по вступлению Таможенного союза в ВТО, а также о вступлении России, Белоруссии и Казахстана в ВТО на приемлемых условиях, которые будут согласованы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала