Рейтинг@Mail.ru
В Абхазии ценят, что Россия признала независимость республики - Багапш - РИА Новости, 26.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Абхазии ценят, что Россия признала независимость республики - Багапш

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВ Абхазии ценят, что Россия признала независимость республики - Багапш
В Абхазии ценят, что Россия признала независимость республики - Багапш
Читать ria.ru в
В Абхазии знают и ценят, на какие риски шла Россия, признавая независимость Южной Осетии и Абхазии, какое международное давление и откровенный шантаж она испытывала, заявил президент Абхазии Сергей Багапш на торжественном вечере в среду в филармонии, посвященном первой годовщине признания республики.

СУХУМИ, 26 авг - РИА Новости, Индира Барциц. В Абхазии знают и ценят, на какие риски шла Россия, признавая независимость Южной Осетии и Абхазии, какое международное давление и откровенный шантаж она испытывала, заявил президент Абхазии Сергей Багапш на торжественном вечере в среду в филармонии, посвященном первой годовщине признания республики.

"От этого акт признания Россией для абхазского народа ещё более ценен, он требует от нас наивысшей ответственности перед дружественной страной, поскольку, идя на такой шаг при известных обстоятельствах, сама Россия взяла на себя ответственность за нашу государственную состоятельность", - подчеркнул он.

Багапш отметил, что враждебная реакция на эти действия со стороны некоторых западных стран свидетельствует, что на пути к дальнейшему признанию Абхазию ждут трудности.

Багапш подчеркнул роль России в пресечении военного нападаения Грузии, готовившей новую войну против Абхазии.

"Но 8 августа прошлого года все боевые средства режима Саакашвили были брошены на Южную Осетию. Эта война на полное уничтожение рассеяла оптимизм даже самых отчаянных друзей Грузии. Они были повергнуты в шок от действий грузинской армии. Мы хорошо понимаем, что те, кто осуждает Российскую Федерацию за признание наших государств, пытаются сохранить лицо", - сказал он.

Багапш отметил, что после грузино-абхазской войны 1992-93 годов руководство Абхазии пыталось искать пути построения цивилизованного мира с Грузией, соглашалось на предложения международных посредников, участвовало в переговорах по построению мер доверия, предлагало свои пути выхода из кризисных ситуаций.

"Абхазия брала на себя ответственность и честно выполняла обязательства по всем достигнутым договоренностям. Наконец, в одностороннем порядке осуществила массовое возвращение грузинских беженцев. Таких прецедентов нет ни на одном конфликтном пространстве! Никто в мире, никакая международная организация не может привести другой такой пример!" - подчеркнул он.

По мнению президента, абхазское правительство создало наиболее благоприятные условия для вернувшихся беженцев. "Даже эта гуманная акция не остановила Грузию от агрессивных намерений", - отметил он.

"Что ж поделать, у каждого свой выбор, и Грузия его сделала", - заметил президент.

Багапш подчеркнул, что народ Абхазии будет всегда благодарен политическому руководству России за решение о признании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала