МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Российский лыжник Евгений Дементьев признался, что его шокировала новость о положительной допинг пробе A, пишет журнал "Лыжный спорт".
Накануне стало известно, что в допинг-пробах олимпийского чемпиона Турина Дементьева, а также трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой и молодой лыжницы Нины Рысиной обнаружен запрещенный препарат рекомбинантный эритропоэтин (rEPO).
"Вообще я отказываюсь верить в происходящее. Честно говоря, не хотелось бы вообще ничего говорить и тем более не хотелось бы оправдываться. Я просто шокирован этой новостью", - сказал Дементьев.
В Федерацию лыжных гонок России (ФЛГР) 24 августа пришло письмо из FIS, в котором сообщалось, что допинг-пробы А у Чепаловой, Дементьева и Рысиной дали положительную реакцию на rEPO. У Дементьева и Чепаловой пробы были взяты в начале января в итальянском городке Валь ди Фьемме, где проходили два заключительных этапа лыжной многодневки Tour de Ski. У Рысиной проба была взята 27 января во французском местечке Праз-де-Лис-Сомман, где проходил молодежный чемпионат мира по лыжным гонкам.
По словам 26-летнего спортсмена, об этой новости он узнал от главного тренера сборной России Юрия Чарковского, хотя официальную информацию спортсмены должны получать напрямую из Международной федерации лыжных видов спорта (FIS).
"Чиновники из FIS имеют все наши контакты - телефоны, e-mail - и они первым делом должны ставить в известность в подобных ситуациях самих спортсменов. Лично мне никаких писем и звонков от представителей международной федерации не поступало", - рассказал лыжник.
"Выходит, эту информацию обнародовала ФЛГР? Возникает резонный вопрос: зачем? Кому и для каких целей это нужно? Такая утечка информации", - задается вопросами Дементьев.
Российский лыжник не собирается искать виноватых, подчеркнув, что спортсмены всегда становятся заложниками ситуации.
"Мы, спортсмены, на этой войне считаемся солдатами, мы удовлетворяем чьи-то амбиции, и погибаем мы всегда первые... из-за этих самых амбиций, - заметил он. - Мы выполняем то, что нам положено, а нас, выходит, никто даже не может защитить, - продолжил Дементьев. - Мы никому не нужны? Точнее, нужны только тогда, когда надо выполнить медальный план? Нельзя что ли создать какую-то крепкую систему, которая могла бы противостоять негативному влиянию извне? Почему весь удар на себя всегда принимаем мы? Мне самому интересно, если честно, найти ответ на все эти вопросы. Со стороны российские спортсмены выглядят такими беззащитными по сравнению со своими зарубежными коллегами".
Спортсмен рассказал, что мысли о завершении спортивной карьеры у него появились давно, а допинговый скандал стал "последней каплей".
"Как бы ни сложились дальше обстоятельства - будет ли исход в мою пользу или не в мою пользу - я принял решение уйти. Я не буду требовать вскрытия пробы В. Это мое окончательное решение", - заявил он.
По словам Евгения, он планировал уйти из спорта после чемпионата мира 2011 года: "Изначально я планировал закончить карьеру после чемпионата мира в Осло в 2011 году. В мои планы входило проведение прощальной гонки в случае своего удачного выступления. Но сейчас какое-то пышное прощание, думаю, устраивать я не буду. С одной стороны, действительно, завершен серьезный этап в жизни, а с другой стороны - это пятно на спортивной биографии", - поделился своими мыслями титулованный лыжник.
Дементьев признался, что его триумф на Олимпиаде 2006 года сыграл с ним злую шутку. Спортсмен не справился со свалившейся на него славой, так как не был готов к этому морально, следствием чего стали неубедительные результаты на лыжне.
"Все навалилось, и я не смог это "переварить". Пытался быть таким, знаете ли мини-героем, а получилось и не туда, и не сюда. Хорошим для всех не будешь", - посетовал Дементьев.
По словам Евгения, о своем решении уйти из спорта он не будет жалеть никогда, так как принял его осознанно, а не на эмоциях.
"Я сто раз подумаю, прежде чем принять то или иное решение. То, что произошло вчера, конечно, очень тяжело пережить, но у меня есть мама, папа, жена, друзья. Слава Богу, они всегда со мной, они меня понимают и поддерживают. Это главное в жизни каждого человека. Ничего не может быть важнее", - заключил он.
