Рейтинг@Mail.ru
Пожары в окрестностях Афин локализованы - РИА Новости, 26.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пожары в окрестностях Афин локализованы

© REUTERS / John KolesidisЛесные пожары в Греции
Лесные пожары в Греции
Читать ria.ru в
"Огонь локализован. Мы не говорим, что пожары полностью потушены, опасаясь возможных повторных возгораний", - представитель пожарной охраны страны. Возобновившийся ветер вновь заставляет пожарных быть в повышенной готовности.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 26 авг - РИА Новости, Алексей Богдановский. Лесные пожары в окрестностях Афин, возникшие 22 августа, в среду днем удалось локализовать, сообщила РИА Новости представитель пожарной охраны страны.

"Огонь локализован. Мы не говорим, что пожары полностью потушены, опасаясь возможных повторных возгораний", - сказала собеседница агентства.

По оценкам местного самоуправления, более 200 домов было повреждено огнем к северо-востоку от Афин, из них около 60 полностью сгорели. Пострадали сразу несколько предместий греческой столицы. Данные спутников свидетельствуют о 31 тысяче гектаров сгоревшего леса в Греции только за 22-24 августа, из них более 20 тысяч гектаров сгорели в непосредственной близости от Афин. Пострадавших не было, но тысячам людей пришлось на время эвакуироваться из своих домов.

Власти предложили компенсации пострадавшим собственникам домов, а также обширную программу восстановления леса и меры против наводнений и эрозии почвы на сгоревших территориях. Критики правительства, включая парламентские партии и экологов, заявляют, что из катастрофических пожаров 2007 года не было сделано должных уроков, и огонь вновь "упустили", позволив ему разрастись до многокилометровых фронтов.

Между тем возобновившийся ветер вновь заставляет пожарных быть в повышенной готовности. Так, в настоящее время тушат лесной пожар к западу от Афин в местечке Мандра примерно в 25 километрах от центра греческой столицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала