Рейтинг@Mail.ru
Коммунисты хотят оградить куполом Ленина на Финляндском вокзале - РИА Новости, 26.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коммунисты хотят оградить куполом Ленина на Финляндском вокзале

© РИА Новости / Сергей Ермохин | Перейти в медиабанкВ Санкт-Петербурге взорвали памятник Ленину у Финляндского вокзала
В Санкт-Петербурге взорвали памятник Ленину у Финляндского вокзала
Читать ria.ru в
Общественная организация "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области", известная своими эпатажными заявлениями, предлагает поставить пуленепробиваемый купол над отреставрированным памятником Ленина у Финляндского вокзала в Петербурге, который пострадал от взрыва 1 апреля.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 авг - РИА Новости. Общественная организация "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области", известная своими эпатажными заявлениями, предлагает поставить пуленепробиваемый купол над отреставрированным памятником Ленина у Финляндского вокзала в Петербурге, который пострадал от взрыва 1 апреля, сообщает пресс-служба организации.

Неизвестные рано утром 1 апреля заложили и привели в действие взрывное устройство, в результате чего была повреждена задняя часть бронзовой скульптуры. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В настоящее время искалеченный памятник обследован и укрыт деревянным коробом. Городские власти приняли решение демонтировать памятник для реставрационных работ, которые оцениваются почти в 8 миллионов рублей. Работы по демонтажу могут начаться в ближайшее время.

"Поскольку монумент стал объектом атаки террористов, его восстановление должно сопровождаться принятием беспрецедентных мер защиты во избежание террористических атак в будущем. Восстановленный памятник "Ленин на броневике" должен быть надежно защищен по всему объему специальным куполом из пуленепробиваемых и взрывоустойчивых материалов, которыми располагают оборонные технологии страны", - говорится в сообщении.

Коммунисты призвали талантливых российских ученых бесплатно разработать сплав и проект для специального купола над памятником Ленину.

Памятник Ленину на броневике у Финляндского вокзала - одно из первых произведений монументальной скульптуры советского периода, связанное с историческим событием. Поздним вечером 3 апреля 1917 года Ленин прибыл из эмиграции на Финляндский вокзал, где его встречали тысячи рабочих, солдат и матросов. Поднявшись на башню броневика, он выступил с речью, призывая к борьбе за победу социалистической революции.

Знаменитый памятник вождю революции не был поврежден в годы Великой Отечественной войны, его, как и Медного всадника, укрывали мешками с песком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала