Рейтинг@Mail.ru
Судья, ведшая дела "ЮКОСа" и Дмитрия Довгия, может быть уволена - РИА Новости, 26.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судья, ведшая дела "ЮКОСа" и Дмитрия Довгия, может быть уволена

© РИА Новости / Руслан КривобокСудья, ведшая дела "ЮКОСа" и Дмитрия Довгия, может быть уволена
Судья, ведшая дела ЮКОСа и Дмитрия Довгия, может быть уволена
Читать ria.ru в
Судья Елена Ярлыкова, рассматривавшая уголовные дела ЮКОСа и санкционировавшая десятки арестов, в том числе экс-руководителя главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия, "допустила грубейшее нарушение при осуществлении правосудия", освободив вместо одного подсудимого другого, который выдавал себя за него.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова обратилась в квалификационную коллегию судей Москвы с представлением о прекращении полномочий судьи Басманного райсуда Елены Ярлыковой, пишет газета "Коммерсант". Судья Ярлыкова, рассматривавшая уголовные дела ЮКОСа и санкционировавшая десятки арестов, в том числе экс-руководителя главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия, "допустила грубейшее нарушение при осуществлении правосудия", освободив вместо одного подсудимого другого, который выдавал себя за него, сообщает издание.

Побег из СИЗО №4 обвиняемый в крупном мошенничестве Дмитрий Баженов совершил еще 24 июля, однако сотрудники столичного УФСИН только 7 августа установили, что он отсутствует в камере изолятора. Все это время за беглого зэка себя выдавал его сокамерник Владимир Гришов, решение об освобождении которого из-под стражи и вынесла судья Ярлыкова 24 июля.

На заседание суда вместо Гришова из СИЗО был доставлен Баженов, которому инкриминировалось мошенничество в особо крупном размере.

Как следует из представления председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, 3 июня 2009 года Владимир Гришов был приговорен за покушение на мелкую кражу (ст.30 и ст.158 УК РФ) мировым судом Басманного района к шести месяцам колонии-поселения. Срок отбытия наказания исчислялся с 4 февраля, когда его взяли под стражу. 20 июня осужденный подал апелляцию на приговор, считая наказание "чрезмерно суровым". Ровно через месяц судья Елена Ярлыкова первый раз рассмотрела апелляцию. Однако из-за того что на заседание был доставлен только обвиняемый и пришел дежурный прокурор, а адвоката и потерпевших не было, слушание было перенесено на 24 июля, пишет газета.

За четыре дня, прошедших между заседаниями, как указано в представлении, Ярлыкова не приняла никаких мер для вызова в суд потерпевших или их представителя, что "свидетельствует о формальном отношении судьи к рассмотрению данного дела". Потерпевшая сторона могла точно установить, что за одного заключенного выдает себя другой. В результате в ходе рассмотрения апелляции приговор мирового суда был снижен с шести месяцев до пяти месяцев и 20 дней, а обвиняемый освобожден в зале суда, поскольку данный срок уже отбыл под следствием и судом. Оказавшись на свободе, Баженов скрылся - сейчас он находится в розыске.

В отношении заместителя дежурного по СИЗО №4, капитана внутренней службы, который не выявил подмену заключенного, следственное управление по Москве следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило уголовное дело по 293-й статье УК РФ ("Халатность"). По версии следствия, капитан просто обязан был идентифицировать заключенного перед доставкой его в Басманный суд. Во ФСИН говорят, что их коллега, очевидно, просто ошибся, да и заключенные Баженов и Гришов были похожи друг на друга.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова считает, что освобождение заключенного Баженова вместо Владимира Гришова стало возможным в связи с "явным пренебрежением судьей Ярлыковой" положениями уголовно-процессуального кодекса, пишет газета. Согласно требованиям УПК, судья перед началом заседания должна установить личность подсудимого, его анкетные данные, место работы и прочее.

Егорова считает, что действия судьи Ярлыковой ставят под сомнение ее беспристрастность и объективность по данному уголовному делу, нарушают положения закона "О статусе судей" и кодекс судебной этики (закон и кодекс предписывают судье "добросовестно исполнять свои обязанности"). Егорова просит квалификационную коллегию судей Москвы наложить на судью Ярлыкову "дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения ее судейских полномочий".

Как сообщила "Коммерсанту" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, представление будет рассмотрено на заседании квалификационной коллегии, которое назначено на 9 сентября. Госпожа Ярлыкова вчера не была доступна для комментариев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала