Рейтинг@Mail.ru
Первые учения по применению КСОР начнутся в среду в штабе ОДКБ - РИА Новости, 26.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые учения по применению КСОР начнутся в среду в штабе ОДКБ

© РИА Новости / Алексей НикольскийПервые учения по применению КСОР начнутся в среду в штабе ОДКБ
Первые учения по применению КСОР начнутся в среду в штабе ОДКБ
Читать ria.ru в
Официально тема совместного комплексного учения (СКУ) звучит: "Подготовка и применение Коллективных сил оперативного реагирования и воинских контингентов вооруженных сил государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности в интересах обеспечения коллективной безопасности".

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Первый этап первого учения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по подготовке и применению Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) начнется в среду в Объединенном штабе Организации в Москве.

Официально тема совместного комплексного учения (СКУ) звучит: "Подготовка и применение Коллективных сил оперативного реагирования и воинских контингентов вооруженных сил государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности в интересах обеспечения коллективной безопасности". Мероприятие будет состоять из совместных оперативно-стратегических и командно-штабных учений, сообщает Секретариат ОДКБ.

Первым этапом, который продлится с 26 по 28 августа, будет руководить заместитель генсека ОДКБ Валерий Семериков. По сообщению Секретариата, первая фаза будет посвящена "подготовке предложений для принятия решений органами ОДКБ на развертывание и применение КСОР и воинских контингентов вооруженных сил государств-членов ОДКБ, по оказанию военно-политической, военной и военно-технической помощи государствам-членам Организации".

Второй этап учения (по теме "Организация применения воинских контингентов вооруженных сил государств-членов ОДКБ в Восточноевропейском регионе коллективной безопасности") пройдет с 19 по 28 сентября в Белоруссии. Руководить этой фазой будет начальник Генштаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны Белоруссии генерал-лейтенант Сергей Гурулев. При этом, как отметили в ОДКБ, для участия в активной фазе учений с применением военнослужащих и военной техники 27-28 сентября на учение приглашены секретари Совбезов и министры обороны государств ОДКБ, а также президент РФ Дмитрий Медведев.

Третий этап СКУ намечен на 2-15 октября и пройдет в Казахстане на территории учебного центра сухопутных войск "Матыбулак" под руководством командующего войсками регионального командования "Юг" Казахстана генерал-майора Алихана Джарбулова. По информации Секретариата Организации, третья фаза учения будет посвящена подготовке и применению КСОР и войск оперативного командования "Юг" в регионе коллективной безопасности.

На активную фазу (15 октября) на полигон уже приглашены министры обороны и главы государств ОДКБ.

В учениях будут участвовать органы управления, оперативные группы, а также части и подразделения министерств обороны, МВД, МЧС и спецслужб государств-членов ОДКБ.

Решение о формировании КСОР было принято в ходе внеочередной сессии Совета коллективной безопасности 4 февраля этого года главами стран ОДКБ - Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. В числе основных целей создания КСОР - укрепление безопасности стран ОДКБ на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм и наркотрафик, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение эффективного участия ОДКБ в поддержании международного мира и безопасности.

Однако Соглашение о создании КСОР было подписано 14 июня этого года в Москве на саммите ОДКБ лишь пятью странами-участницами, Белоруссия и Узбекистан документ не подписали.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала