Рейтинг@Mail.ru
ФСФР: решение о компенсациях топ-менеджерам должны принимать акционеры - РИА Новости, 25.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСФР: решение о компенсациях топ-менеджерам должны принимать акционеры

Читать ria.ru в
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России предлагает узаконить право акционеров компаний принимать решение о выплате вознаграждений топ-менеджерам, а не право топ-менеджеров получать бонусы ("золотые парашюты") в обязательном порядке.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России предлагает узаконить право акционеров компаний принимать решение о выплате вознаграждений топ-менеджерам, а не право топ-менеджеров получать бонусы ("золотые парашюты") в обязательном порядке, заявил РИА Новости руководитель ФСФР Владимир Миловидов.

В минувший четверг ведомство опубликовало на официальном сайте проект изменений в ряд законодательных актов РФ (в части привлечения к ответственности членов органов управления хозяйственных обществ). Разработанные ведомством изменения направлены на совершенствование корпоративного управления и прозрачности компаний и усиления ответственности руководителей компании перед акционерами за принимаемые решения.

Ряд СМИ во вторник вновь вернулись к этой теме с акцентом на то, что разработанный ведомством документ предлагает узаконить компенсации топ-менеджерам компании в случае досрочного истечения их полномочий.

По словам Миловидова, подобная трактовка закона "вводит в заблуждение и эмитентов, и инвесторов", поскольку в тексте документа нет указаний на обязательность подобных выплат. Руководитель компании имеет право на получение компенсации, но лишь в том случае, если положительное решение по этому вопросу примет собрание акционеров, подчеркнул он.

СЛОВО ЗА АКЦИОНЕРАМИ

"Да, члену совета директоров может выплачиваться вознаграждение, когда он работает, и компенсация при досрочном прекращении полномочий, но размер и порядок этих выплат определяется собранием акционеров по представлению совета директоров. Оно может пересмотреть эти цифры, и это прописано в законе", - сказал Миловидов.

"У нас достаточно большой закон, и такой узкий взгляд на него не совсем правильный, - добавил он. - Это инновационный закон, и мы заинтересованы в том, чтобы получить объективную оценку рынка, менеджерами, директорами и инвесторами в том числе, не выхватывая из контекста отдельные положения".

Несмотря на то, что разработанные изменения, с одной стороны, ориентированы на ужесточение требований, с другой стороны, речь идет о создании более комфортных условий, о том, чтобы обеспечить уверенность инвесторов в надежности выпускаемых ценных бумаг эмитента, подчеркнул Миловидов.

НЕ МЕНЕЕ ВАЖНО

Он также добавил, что разработанный федеральной службой закон содержит ряд "революционных пунктов", не менее важных, чем вознаграждения руководству компании.

В частности, серьезной новацией является то, что правом делать окончательные выводы по деятельности и вознаграждению руководства компании будут обладать и участники обществ с ограниченной ответственностью.

"Мы прописываем для ООО фактически зеркальные требования - ту же ответственность, те же вопросы, связанные с вознаграждением. Членам совета директоров тоже выплачивается компенсация, но решением общего собрания участников", - сказал Миловидов.

Он также обратил внимание на то, что лица, которые подписывают отчетность или отчет по итогам выпуска ценных бумаг, будут солидарно нести между собой субсидиарную ответственность за то, что своим решением ввели инвестора в заблуждение. Кроме того, если суд докажет, что истец использовал свое право на судебную защиту или злоупотребил им с намерением причинить вред другому лицу, то истец будет нести все судебные расходы. Совмещать должности единоличного или коллегиального органа с работой в органах управления других организаций можно будет только с согласия совета директоров, "просто так совмещать посты нельзя", добавил Миловидов.

СРОКИ

Глава ФСФР рассказал, что разработанные поправки уже обсуждались с профильными министерствами и ведомствами, и в настоящее время направлены на повторное обсуждение с учетом полученных от них замечаний.

Возможно, в сентябре документ будет внесен в правительство, добавил он.

"Этот законопроект давно планировался и мы хотим его как можно скорее сделать, тем более, что он так или иначе связан с целым рядом инициатив федеральной службы в области корпоративного управления", - подчеркнул Миловидов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала