Рейтинг@Mail.ru
Большинство крупных пожаров в Греции потушено - РИА Новости, 24.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Большинство крупных пожаров в Греции потушено

© REUTERS / John KolesidisЛесные пожары в Греции
Лесные пожары в Греции
Читать ria.ru в
Лес еще горит на острове Эвбея в Эгейском море и в области Беотия к западу от Афин, однако интенсивность пожаров уже не та, что несколькими часами ранее. В окрестностях Афин все пожары удалось локализовать, и власти приступили к подсчету ущерба.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 24 авг - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция впервые за трое суток проводит относительно спокойную ночь после того, как утих сильный ветер, и большинство лесных пожаров удалось потушить, сообщила в понедельник вечером пожарная охрана страны.

По ее данным, лес еще горит на острове Эвбея в Эгейском море и в области Беотия к западу от Афин, однако интенсивность пожаров уже не та, что несколькими часами ранее. В окрестностях Афин все пожары удалось локализовать, и власти приступили к подсчету ущерба.

В местечке Вилия примерно в 90 километрах западнее греческой столицы усилия авиации позволили к наступлению темноты остановить огонь на границе векового соснового леса.

"Огонь в настоящее время сбит, мы рассчитываем полностью локализовать его к наступлению ночи, погода нам сейчас помогает", - сказал мэр Вилия Панайотис Руссос в эфире греческого государственного телевидения.

Как сообщили РИА Новости в пожарной охране страны, с наступлением темноты удалось локализовать пожары на острове Закинф в Ионическом море и на острове Скирос в Эгейском море, не стихавшие на протяжении нескольких дней.

Европейская информационная система по наблюдению за лесными пожарами сообщила, что, по данным спутникового слежения, за последние три дня в Греции сгорела 31 тысяча гектаров леса, из них 21 тысяча - к северо-востоку от Афин.

По данным местного самоуправления, в столичной области Аттика сгорело или было повреждено 150 домов, тысячи человек были эвакуированы. Жертв удалось избежать, серьезно пострадавших также не было.

Премьер-министр Греции Костас Караманлис посетил в понедельник вечером базу ВВС в Элевсине к западу от Афин, где поблагодарил пилотов пожарных самолетов за самоотверженный труд.

"Все греческое общество и подавляющее большинство граждан Греции благодарно вам и поддерживает вас", - сказал Караманлис.

Франция, Испания, Италия и Кипр направили в Грецию авиатехнику на помощь пожарным. Россия также сообщила о готовности прислать самые вместительные на данный момент пожарные самолеты Ил-76 и Бе-200.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала