Рейтинг@Mail.ru
Живая "заплата" поможет справиться с последствиями инфаркта - РИА Новости, 24.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Живая "заплата" поможет справиться с последствиями инфаркта

© www.fotorix.ruКардиограмма сердца
Кардиограмма сердца
Читать ria.ru в
"Заплату" для миокарда ученые "собирали" в лаборатории из зародышевых клеток на специально подобранном каркасе с веществами, стимулирующими рост клеток. Затем искусственная ткань проходила недельный цикл "созревания" внутри тела - в сальнике в брюшной полости.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. "Заплата" из зародышевых клеток, собранная в лаборатории и выращенная внутри тела, может стать эффективным средством для лечения последствий инфаркта миокарда, свидетельствуют эксперименты с крысами, описанные израильскими учеными в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Авторы исследования, Смадар Коэн (Smadar Cohen) из университета Бен-Гуриона и его коллеги, отмечают, что в зрелом возрасте сердце утрачивают способность к регенерации. Поэтому после инфаркта миокарда - омертвения участка сердечной мышцы - на сердце формируется шрам, который часто приводит к сердечной недостаточности. В последние годы медики пытались использовать методы клеточной терапии - в частности, с помощью стволовых клеток, однако это приводило к скромным результатам.

В статье исследователи представили новую стратегию "ремонта", основанную на биоинженерном подходе.

"Заплату" для миокарда ученые "собирали" в лаборатории из зародышевых клеток на специально подобранном каркасе с веществами, стимулирующими рост клеток. Однако затем искусственная ткань не помещалась в сердце, а проходила недельный цикл "созревания" внутри тела - в сальнике в брюшной полости. Только после этого "заплату" вновь извлекали и ставили на место - на мышечные ткани сердца.

"Спустя 28 дней проверка состояния тканей показала, что прошедшая цикл васкуляризации заплата интегрировалась в миокард и хорошо проводит электрический нервный сигнал", - пишут исследователи.

Полученные результаты показали, что сальник (omentum) может служить эффективным биореактором для производства "заплат". Благодаря пребыванию в нем в заплате формировалась сеть кровеносных сосудов, что способствовало восстановлению функций сердца, говорится в исследовании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала