Рейтинг@Mail.ru
Испания направила в Грецию два самолета для борьбы с пожарами - РИА Новости, 24.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Испания направила в Грецию два самолета для борьбы с пожарами

Читать ria.ru в
Испания направила в Грецию в понедельник два самолета-цистерны для борьбы с лесными пожарами, бушующими в стране уже несколько дней, говорится в коммюнике, распространенном Главным управлением по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Испании.

МАДРИД, 24 авг - РИА Новости, Елена Висенс. Испания направила в Грецию в понедельник два самолета-цистерны для борьбы с лесными пожарами, бушующими в стране уже несколько дней, говорится в коммюнике, распространенном Главным управлением по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Испании.

Два самолета CL-415 Canadair ВВС Испании с 11 военнослужащими на борту вылетели в понедельник днем с военной базы Торрехон де Ардос под Мадридом и после дозаправки на острове Сардинья должны прибыть в Афины уже вечером, уточняется в коммюнике.

Экипажи обоих самолетов составляют специальную группу по борьбе с лесными пожарами ВВС Испании, которая была создана в 1980 году и у которой на счету более 100 тысяч летных часов и богатейший опыт борьбы с огнем. Самолеты способны в течение 10 секунд заправить свои емкости общим объемом 6 тысяч литров воды с любой водной поверхности и, по мере необходимости, могут выбрасывать воду вместе со специальной противопожарной пеной.

В коммюнике отмечается, что самолеты направлены "в ответ на ходатайство правительства Греции и в рамках сотрудничества стран-членов ЕС".

Греция имеет в своем распоряжении два десятка небольших пожарных самолетов и арендованные вертолеты, включая один российский. Кроме того, на помощь прибыли три самолета из Франции, два из Италии, один самолет прибыл из Турции, Кипр послал более 150 пожарных, шесть машин и вертолет российского производства.

В самой Испании в ряде районов уже не первый день бушуют сильные пожары. Так, пожар в провинции Сарагоса, в результате которого сгорело более 6,2 тысячи гектаров лесов и кустарников, удалось локализовать и потушить лишь в воскресенье.

В провинции Самора пожарные пока не могут справиться с огнем, который уже уничтожил 1,35 тысячи гектаров леса. Это седьмой пожар, зафиксированный в этой провинции с минувшей пятницы. По мнению специалистов, многие пожары могут быть результатом умышленного поджога.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала