Рейтинг@Mail.ru
Психологи: людям потребуется 1,5 года, чтобы пережить аварию на СШ ГЭС - РИА Новости, 24.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Психологи: людям потребуется 1,5 года, чтобы пережить аварию на СШ ГЭС

Читать ria.ru в
"Переживание горя может происходить у каждого по-разному: от апатии до агрессии. Есть люди, которые могут не выйти из этого состояния даже через полтора года. Наша задача сделать так, чтобы вернуть людей к нормальной жизни", - сказала руководитель психологического центра в поселке Елена Аксенова.лена Аксенова.

ПОСЕЛОК ЧЕРЕМУШКИ (Хакасия), 24 авг - РИА Новости. Около полутора лет потребуется жителям поселка Черемушки в Хакасии, чтобы пережить последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и вернуться к нормальной жизни, сообщила руководитель психологического центра в поселке Елена Аксенова.

"Последствия этого события - психологический стресс - будут наблюдаться (у жителей) до полутора лет", - сказала Аксенова.

По ее словам, это время психологического переживания последствий аварии.

"Переживание горя может происходить у каждого по-разному: от апатии до агрессии. Есть люди, которые могут не выйти из этого состояния даже через полтора года. Наша задача сделать так, чтобы вернуть людей к нормальной жизни", - сказала Аксенова.

Она сообщила, что самый острый период для людей, когда в аналогичных ситуациях наиболее тяжело переживаются последствия, - от трех до 15 дней после аварии.

Аксенова сообщила, что жители поселка Черемушки, где проживает большая часть сотрудников ГЭС, находятся в очень тяжелом психологическом состоянии. "Все находятся в тяжелом состоянии, даже те, кто непосредственно не соприкоснулся с аварией", - сказала она, добавив, что людям пришлось переживать стресс дважды - когда они получили известие о смерти их близких, и когда они участвовали в опознании тел погибших.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС затронула практического каждого жителя небольшого поселка Черемушки с населением около 10 тысяч человек - у кого-то погибли родственники, у кого-то друзья или коллеги. По последним данным, погибли 69 человек, шестеро числятся пропавшими без вести. После аварии в поселке Черемушки был создан центр для оказания помощи жителям. В центре уже работают 25 психологов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала