Рейтинг@Mail.ru
Семена Фараду похоронят на Троекуровском кладбище - РИА Новости, 24.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Семена Фараду похоронят на Троекуровском кладбище

Читать ria.ru в
Семен Фарада, заслуженный артист РСФСР и Народный артист России, скончался в четверг, 20 августа, от хронической сердечно-сосудистой недостаточности. Гражданская панихида состоится 24 августа в Доме кино.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Актера Семена Фараду, после долгой болезни скончавшегося в четверг в Москве на 76-м году жизни, похоронят в понедельник на Троекуровском кладбище, сообщили РИА Новости в Гильдии актеров кино.

"Гражданская панихида состоится 24 августа, в понедельник, в Доме кино", - сказала собеседница агентства.

Семен Фарада скончался в четверг, 20 августа, от хронической сердечно-сосудистой недостаточности. До этого он долго болел, перенес два инсульта.

Родился он 31 декабря 1933 года в селе Никольское Московской области. Настоящая фамилия актера - Фердман, а ставший фамилией псевдоним "Фарада" артист приобрел после участия в съемках на одной из студий Средней Азии.

Творческая биография Фарады началась в 1967 году дебютом в фильме "Каникулы в каменном веке". За 30 лет работы в кино он снялся более чем в 70 фильмах, создав яркую галерею неповторимых комедийных персонажей. В числе его работ - роли в "Формуле любви", "Том самом Мюнхгаузене", "Доме, который построил Свифт", "Убить дракона", лентах "Гараж" Эльдара Рязанова и "Мой друг Иван Лапшин" Алексея Германа. Он снимался также у Леонида Квинихидзе, Павла Чухрая, Аллы Суриковой, Александра Панкратова-Черного, Эфраима Севелы.

В 1970 году Фарада пришел на эстраду, был активным участником студии-театра МГУ "Наш дом". В 1972 году стал артистом Московского театра драмы и комедии на Таганке. На этой сцене Фарада играл в спектаклях "Мастер и Маргарита" (управдом Босой, буфетчик Соков, конферансье Бенгальский), "Гамлет" (второй могильщик), "Добрый человек из Сезуана" (второй Бог). Одной из лучших актерских работ Фарады считается роль ученика Загурского в спектакле "Пять рассказов Бабеля".

Семен Фарада - заслуженный артист РСФСР и Народный артист России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала