Рейтинг@Mail.ru
Неделя после аварии: число погибших на ГЭС приблизилось к 70 - РИА Новости, 24.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неделя после аварии: число погибших на ГЭС приблизилось к 70

Читать ria.ru в
МЧС России постепенно сворачивает работу на станции, начинаются восстановительные работы. По оценке ОАО "РусГидро", которому принадлежит электростанция, ГЭС может быть восстановлена за три года и менее чем за 40 миллиардов рублей, которые озвучивались изначально.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Спустя неделю после аварии на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС известно о 69 погибших, шесть человек считаются пропавшими без вести.

МЧС России постепенно сворачивает работу на станции, начинаются восстановительные работы.

По оценке ОАО "РусГидро", которому принадлежит электростанция, ГЭС может быть восстановлена за три года и менее чем за 40 миллиардов рублей, которые озвучивались изначально.

Енисей, где после аварии образовалось масляное пятно, продолжают обрабатывать реагентами, спасатели говорят, что вскоре очистка будет полностью завершена.

ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов станции в машинный зал хлынула вода. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. Всего на ГЭС установлено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый.

Последний метр

Как сообщил в воскресенье исполняющий обязанности председателя правления "РусГидро" Василий Зубакин, из затопленных после аварии помещений ГЭС осталось откачать последний метр воды, после чего начнется заключительный этап работ по поиску пропавших без вести рабочих.

Спасатели уже определили места, где надо искать.

"Мы нашли тела 69 погибших, судьба шести остается неизвестной. Исходя из той информации, которую мы получали от работников станции, от очевидцев, мы адресно начали их искать и сейчас с полной уверенностью можем сказать, что эти люди находятся в районе или седьмого, или девятого энергоблоков", - сказал в воскресенье главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат.

По данным на первую половину дня воскресенья, уровень воды был снижен до отметки 307.

"По информации, которую мы получили, людей, погибших на отметке 305 метров, к которой мы стремимся, нет", - сообщил Плат.

По его словам, с понедельника вместе с сотрудниками ГЭС начнется контрольный обход помещений станции.

Спасатели уходят

МЧС России начинает постепенно сворачивать работу на ГЭС.

"Мы начали сворачивать свою группировку. Часть подразделений убыла вчера... Основная масса убудет в ближайшие дни", - сказал Плат, уточнив, что такие силы, которые сейчас задействованы на месте аварии, уже не нужны.

Те специалисты МЧС, которые пока нужны, останутся на станции до тех пор, пока необходимость в них не отпадет, заверил представитель МЧС.

"Идет переход от спасательной к восстановительной части. Следующая неделя - неделя перехода объекта (ГЭС) с контроля МЧС в сферу зоны ответственности министерства энергетики", - сказал в свою очередь и.о. председателя правления "РусГидро" Василий Зубакин.

По его словам, в тех помещениях, где спасатели завершили разбор завалов и поиск тел погибших, гидроэнергетики начинают восстановительные работы.

Зубакин также сообщил, что до наступления холодов - к концу сентября - началу октября - над разрушенной частью ГЭС будет построена временная крыша, чтобы специалисты могли восстанавливать основное оборудование.

Место слез

Авария на ГЭС стала трагедией для всей страны, но в поселке Черемушки неподалеку от станции беда затронула практически каждого жителя: у кого-то погибли родственники, у кого-то - друзья и коллеги.

"Я не помню, чтобы с войны приходило разом столько похоронок. Было так, что четыре, шесть похоронок придет в один день. Такого количества (сколько погибло при аварии на ГЭС) никогда не было", - сказала РИА Новости 81-летняя жительница Черемушек Александра Николаенко, пришедшая в воскресенье проститься с погибшими на центральную площадь поселка.

Всего в поселке проживают около 10 тысяч человек.

Центральную площадь Черемушек, где уже несколько дней проходят церемонии прощания с погибшими, заместитель председателя правительства Хакасии Владимир Крафт назвал "местом слез", сказав, что вся республика глубоко потрясена трагическими последствиями аварии.

В понедельник в Черемушках, где уже похоронены 42 погибших на ГЭС, вновь пройдут похороны.

Три года и меньше 40 миллиардов

Первоначально сообщалось, что устранение последствий аварии на ГЭС займет до четырех лет, а восстановительные работы обойдутся в сумму порядка 40 миллиардов рублей.

И.о. председателя правления "РусГидро" в воскресенье уточнил эти прогнозы.

"Три года - до полного восстановления", - сказал Зубакин, уточнив, что первую электроэнергию станция даст раньше.

Что касается затрат, то, по его словам, озвученные 40 миллиардов включали в себя затраты на восстановление и упущенную выгоду от продажи электроэнергии. Непосредственные затраты на восстановление "будут меньше", сказал Зубакин.

Энергетики просят кредит

"РусГидро" ведет переговоры со Сбербанком России о получении льготного кредита на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил и.о. председателя правления "РусГидро".

"Первое письмо от руководителя Сбербанка Германа Грефа я получил сегодня. Есть серьезное предложение по очень выгодным условиям кредитования", - сказал в воскресенье Зубакин на пресс-конференции, не раскрывая возможного объема кредита.

По его словам, помощь в восстановлении ГЭС также окажет правительство РФ.

Версии преждевременны

Специалисты пока не могут назвать причину аварии на ГЭС, но уже определили несколько главных версий, заявил Василий Зубакин.

"Лучшие российские умы сейчас этим вопросом занимаются - самые серьезные конструкторы, инженеры, ученые", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, сколько главных версий рассматривается, Зубакин сказал, что "несколько". В то же время он не уточнил, какие именно версии обсуждаются.

"Задача, действительно, непростая, и простой отгадки нет. Есть много данных, которые говорят о противоположных версиях", - объяснил он.

Первоначально в качестве одной из наиболее вероятных версий назывался гидроудар.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала