Рейтинг@Mail.ru
Медведев посетит Иволгинский дацан и проведет совещание в Улан-Удэ - РИА Новости, 24.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев посетит Иволгинский дацан и проведет совещание в Улан-Удэ

Читать ria.ru в
Посетить Иволгинский дацан российский президент пообещал в июле на совещании по вопросам преподавания в школах основ религиозной культуры и введения института военного духовенства с участием главы Буддийской традиционной сангхи России Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева.

УЛАН-УДЭ, 24 авг - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник посетит Улан-Удэ, где проведет совещание по вопросам социально-экономического развития Сибирского федерального округа, побеседует с главой Республики Бурятия Вячеславом Наговицыным, а также посетит Иволгинский дацан, Улан-удэнский авиазавод и Государственный русский драматический театр имени Бестужева.

Посетить Иволгинский дацан российский президент пообещал в июле на совещании по вопросам преподавания в школах основ религиозной культуры и введения института военного духовенства с участием главы Буддийской традиционной сангхи России Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева.

Иволгинский дацан, созданный в 1946 году, - это монастырский комплекс, который является памятником истории и архитектуры.

Главной святыней Иволгинского дацана является нетленное тело Пандито Хамбо-ламы XII. Согласно верованиям буддистов, он в 1927 году в возрасте 75 лет ушел в нирвану и был помещен в позе лотоса в саркофаг. Через 75 лет, в сентябре 2002 года, саркофаг был вскрыт, и нетленное тело перенесено в Иволгинский дацан. С этого времени в дни больших праздников семь раз в год для верующих организуется доступ к святыне.

Еще одной святыней дацана является священное для буддистов дерево Бодхи. Считается, что именно под таким деревом Будда достиг полного просветления.

Улан-удэнский авиационный завод - единственное в России предприятие, выпускающее как самолеты, так и вертолеты. Основанное в 1939 году, в настоящее время оно входит в число ведущих компаний авиационного и оборонно-промышленного комплекса РФ.

Здесь выпускаются вертолеты Ми-8Т, Ми-171, военно-транспортные Ми-171Ш с ракетным вооружением, а также самолеты-штурмовики Су-25УБ, Су-25УБК, Су-25УТГ и ударный комплекс Су-39.

Кроме того, завод осуществляет поставку запчастей и наземного оборудования, занимается ремонтом и модернизацией вертолетной техники. Одной из особенностей предприятия является применение самолетных технологий при производстве вертолетной техники.

Государственный русский драматический театр имени Бестужева был образован в 1928 году. Его здание пережило три пожара, причем 1972 году из-за этого театр переехал в здание Восточно-сибирской государственной академии культуры и искусств.

Строительство нового здания театра, начатое в мае 2007 года, закончилось к лету 2009 года. В июле театр въехал в новое собственное здание. Архитекторы при проектировании учли все пожелания труппы, режиссера и дирекции театра. Так, ни в одном театре Сибири нет настолько полного технического оснащения - подвесной дороги, поворотного круга, возможности сужения зеркала сцены на четыре метра, около 800 световых приборов. Здание оборудовано технологическим телевидением, при помощи которого все происходящее на сцене можно видеть в гримерных и зрительском фойе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала