Один из восьми резервуаров с сырой нефтью на территории линейной перекачивающей дожимной станции "Конда" загорелся от удара молнии 22 августа.
Во время тушения резервуар разрушился, из него вылилась горящая нефть. Это привело к возгоранию пяти других емкостей. Еще два резервуара - пустые.
При разрушении резервуара, загоревшегося первым, погиб один пожарный, двое пропали без вести, еще пятеро пострадали. Четверых из них госпитализировали с травмами и ожогами различной степени тяжести в больницу населенного пункта Междуреченск.
Станция "Конда" находится в 120 километрах от города Урай.