Рейтинг@Mail.ru
Итальянский счастливчик выиграл джекпот на сумму почти 148 млн евро - РИА Новости, 22.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянский счастливчик выиграл джекпот на сумму почти 148 млн евро

© Иллюстрация РИА НовостиИтальянский счастливчик выиграл джекпот на сумму 146,9 млн евро
Итальянский счастливчик выиграл джекпот на сумму 146,9 млн евро
Читать ria.ru в
Счастливчик из города Баньоне, расположенного в административном регионе Тоскана, разгадал призовую комбинацию чисел - 11 - 27 - 10 - 79 - 45 - 88 и стал первым с января этого года обладателем крупнейшего в Европе джекпота.

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Рекордный джекпот в размере почти 148 миллионов евро разыгран в популярнейшей итальянской лотерее Superenalotto - после семимесячного ожидания олгожданный выигрыш наконец-то обрел своего обладателя, сообщил Второй канал итальянского гостелевидения РАИ.

Счастливчик, угадавший шесть чисел из 90 (10- 11 - 27 - 45 - 79 - 88) приобрел билет в баре "Биффи" (Biffi) тосканского городка Баньоне (Bagnone), в котором проживают всего около 2 тысяч человек. Сумма выигрыша в размере 147 миллионов 807 тысяч 299 евро стала крупнейшей в истории итальянских лотерей и второй по величине в мире после 157,7 миллиона евро, разыгранных в популярной американской лотерее MEGAMILL. Предыдущий рекорд был поставлен Superenalotto в октябре 2008 года, когда житель сицилийского города Катании выиграл 100 миллионов 756 тысяч евро.

Кстати, в последний раз "великолепная шестерка" была угадана в Италии 31 января, но тогда выигрыш составил "всего" 39,7 миллиона евро.

Чтобы угадать призовую комбинацию, победителю в этот раз пришлось подождать 86-го розыгрыша. Естественно, по мере роста джекпота лихорадка среди участников лотереи росла и в августе достигла невиданного пика. При этом за период с января по август участники Superenalotto сделали ставки на астрономическую сумму - 2 миллиарда 212 миллионов евро.

Проценты в придачу

Стоит ли говорить, что Superenalotto - это та лотерея, где больше всех выигрывает государство. Оно получает 49,5% всех сборов. Оставшиеся 50,5% распределяются следующим образом: 38,1% - выигрыши, 8% - плата пунктам продажи билетов и 4,4% получает компания Sisal, организующая лотерею. Не трудно подсчитать, кто и сколько зарабатывает на пристрастии итальянцев к азартным играм.

Интересно, что сумма выигрыша не только не облагается налогами, но по ней еще и выплачиваются проценты, которые в данном случае составят шестизначное число. Дело в том, что выигрыш можно получить не раньше чем через 60 дней после розыгрыша - за эти два месяца нарастут проценты, как будто бы сумма выигрыша лежала у победителя в банке.

Чтобы анонимно получить причитающийся выигрыш, победитель обычно прибегает к помощи нотариуса, но за свои услуги тот может потребовать до 3% от суммы.

Победа неизвестного земляка

Впрочем, как обычно, всеобщий интерес фокусируется на фигуре победителя, которая обычно остается неизвестной.

Так или иначе, но в итальянском Баньоне новость о головокружительном выигрыше пришла, когда завсегдатаи бара "Биффи" смотрели матч с участием клуба "Милан". Телевизор тут же переключили на второй канал РАИ, где как раз рассказывали о рекордном джекпоте.

"Что я могу сказать: я эти миллионы не выигрывала и не знаю, кто приобрел счастливый билет", - заявила хозяйка бара Аннамария Чампини (Annamaria Ciampini), разливая всем желающим шампанское.

В городке вовсю начали праздновать победу неизвестного земляка. Впрочем, кое-то ворчал, что эта новость не позволила досмотреть игру любимого "Милана"...

Примечательно, что очередной розыгрыш Superenalotto теперь стартует не с нуля: на сей раз на кону 38 миллионов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала