Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: Главные события недели в Москве - РИА Новости, 21.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: Главные события недели в Москве

Читать ria.ru в
Начало сноса знаменитой московской барахолки, арест крупного столичного чиновника, второй в этом году инцидент на газопроводе на Озерной улице и принятие стратегии социально-экономического развития столицы на 2010 год стали основными событиями в городе на этой неделе.

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Начало сноса знаменитой московской барахолки, арест крупного столичного чиновника, второй в этом году инцидент на газопроводе на Озерной улице и принятие стратегии социально-экономического развития столицы на 2010 год стали основными событиями в городе на этой неделе. В центре внимания оставалось и произошедшее в минувшее воскресенье столкновение истребителей в небе над Жуковским, унесшее жизни двух человек.

Трагедия в небе и на земле

16 августа во время генеральной репетиции авиасалона МАКС-2009, который проходит сейчас в подмосковном Жуковском, разбились два военных самолета знаменитых "Русских витязей" - Су-27 и двухместный Су-27УБ. При катапультировании погиб командир пилотажной группы полковник Игорь Ткаченко, он был похоронен в среду. Два других пилота получили ранения, но их жизни вне опасности.

Один из самолетов упал на садовое товарищество, в результате на земле пострадали четыре человека, трое из них, получившие сильнейшие ожоги, оказались в реанимации. В пятницу стало известно, что скончалась пострадавшая женщина, жительница Москвы, получившая ожоги 80% тела. Мужа погибшей перевели из реанимации в обычную палату, сосед супружеской пары до сих пор находится в реанимации, но угрозы для его жизни нет.

Столичные власти обещают выплатить пострадавшим из-за аварии москвичам компенсации в 50 тысяч рублей.

И все-таки его сносят

Снос закрытого около двух месяцев назад Черкизовского рынка начался во вторник. "Первопроходцем" стала управляющая компания ООО "Вернисаж в Измайлово", которой предстоит снести и вывести около 700 павильонов. Руководство фирмы планирует вывозить по 20 контейнеров в день и уложиться в 100 миллионов рублей.

"Снос будет осуществляться на средства управляющих компаний. Компании понимают свою задачу", - сказала зампрефекта Восточного административного округа Ирена Сезонова во время демонтажа первых павильонов.

С территории Черкизовского рынка вывезен уже почти весь товар - около 90%, полностью "выехали" четыре из пяти крупных торговых организаций.

При этом часть бывших торговцев "Черкизона", в основном китайцы, перебралась в торговый комплекс "Москва" на юго-востоке столицы, что создало в самом ТЦ и в районе Люблино проблемы, в том числе транспортные. В связи с этим городским властям даже пришлось созвать пресс-конференцию. Они заверили горожан, что предприниматели лишь заняли пустовавшие в торговом центре места (около тысячи), а новых площадей там не будет.

Первый замглавы департамента потребрынка столицы Георгий Смолеевский также сообщил, что осенью рядом с ТЦ будет построена парковка, а сам комплекс не будет осуществлять оптовую торговлю, для которой предусмотрено 80% его площадей, в выходные дни для удобства жителей.

Кроме того, Смолеевский пообещал бывшим арендаторам Черкизовского рынка подыскать новые места для торговли за пределами МКАД, если предприниматели сами обратятся с этой просьбой в департамент.

В то же время, инициативная группа продавцов с Черкизовского предложила вновь открыть пятую часть территории закрытого рынка, чтобы они смогли распродать оставшийся товар. Они также решили создать общественное движение Гильдия предпринимателей и производителей "Деловые люди". Целями движения предприниматели объявили защиту своих интересов и развитие российской легкой промышленности.

На озерной улице опять "труба"

Второй за последние месяцы инцидент произошел 20 августа на газопроводе на Озерной улице на юго-западе Москвы, причем на той же самой трубе. В мае этого года на этом газопроводе произошел взрыв и пожар, признанный самым большим в послевоенной истории столицы.

В четверг, по данным Ростехнадзора, при опрессовке трубы газопровода произошел отрыв технологической заглушки из-за повышения давления воздуха. Пострадавших нет, однако поврежден один автомобиль, в который попали комья земли и металлические детали.

Причины происшествия устанавливаются. По мнению гендиректора ГУП "Мосгаз" Гасана Гасангаджиева, инцидент мог произойти из-за дефекта трубы.

"Мосгаз" обещает владельцу испорченной машины компенсацию.

Арест чиновника

Председатель комитета рекламы, информации и оформления города правительства Москвы Владимир Макаров арестован по ходатайству главного следственного управления СКП РФ, сообщил в четверг Следственный комитет при прокуратуре РФ. А в пятницу стало известно, что чиновнику предъявили официальное обвинение.

"Макаров обвиняется в том, что в нарушение установленного законом порядка, присвоив себе полномочия вышестоящих должностных лиц правительства города Москвы, предоставил ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы", - говорилось в сообщении СКП.

Обвинение Макарову предъявлено по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

В результате действий чиновника, по версии следствия, столичный бюджет недополучил не менее 131 миллиона рублей. Расследование дела продолжается.

В мэрии Москвы отказались давать какие-либо комментарии. "Никаких комментариев. Это дело правоохранительных органов", - сказал РИА Новости источник в городской администрации.

Рост ВРП, зарплат, цен и безработицы

Правительство Москвы рассмотрело на этой неделе прогноз социально-экономического развития города на 2010 год. Согласно документу, основные социально-экономические показатели города в следующем году немного подрастут: так, валовой региональный продукт после ожидаемого в этом году из-за кризиса падения в 5,2% увеличится на 1%, приблизительно на столько же поднимется и индекс промышленного производства. Обещают власти москвичам и рост среднемесячной зарплаты, правда, вместе с увеличением прожиточного минимума. Оплата труда вырастет почти на 4 тысячи рублей, превысив 37 тысяч рублей. При этом увеличится примерно на тысячу рублей и прожиточный минимум - до 8 тысяч 801 рубля.

Рост потребительских цен в Москве в 2010 году оценивается на уровне 11% годовых, также предусмотрен рост тарифов на электричество и тепло на 12,5%.

Власти Москвы в новом году также ожидают резкого сокращения численности трудоспособного населения и роста безработицы - на 240 тысяч человек. Недостаток рабочей силы будет восполняться за счет миграционного потока. Сейчас в городе зарегистрировано 58,2 тысячи безработных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала