Рейтинг@Mail.ru
Парламент Украины преодолел вето Ющенко на закон о выборах президента - РИА Новости, 21.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Украины преодолел вето Ющенко на закон о выборах президента

Читать ria.ru в
Парламент Украины на внеочередном заседании преодолел вето президента Виктора Ющенко на закон о выборах главы государства. Как передает корреспондент РИА Новости, за преодоление вето проголосовали 325 депутатов при 300 необходимых голосах.

КИЕВ, 21 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Парламент Украины на внеочередном заседании в пятницу преодолел вето президента Виктора Ющенко на закон о выборах главы государства.

Как передает корреспондент РИА Новости, за преодоление вето проголосовали 325 депутатов при 300 необходимых голосах.

Новая редакция закона о выборах президента была принята 24 июля на внеочередной сессии Верховной Рады. Ющенко 19 августа ветировал закон.

Президент посчитал, что ряд положений документа не соответствует Конституции Украины, и их реализация может привести к нарушению конституционных прав и свобод граждан, в частности, права избирать и быть избранным, права на свободу передвижения, права на судебную защиту. Так, в частности, закон отменяет так называемые открепительные талоны, позволяющие голосовать на дому тем, кто ограничен в передвижениях. В секретариате президента заявляют, что документ усложняет механизм контроля за ходом выборов и открывает возможности для злоупотреблений. Закон, в частности, по сути, не предусматривает и возможности оспорить в суде результаты выборов, отводя на это всего несколько дней.

Ющенко ветировал большинство изменений, внесенных в действующий закон, одобрив только сокращение сроков предвыборной кампании со 120 дней до 90.

Президентские выборы на Украине запланированы на начало 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала