Рейтинг@Mail.ru
Путин прибыл в Игарку - РИА Новости, 21.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин прибыл в Игарку

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Игарку, где введет в эксплуатацию Ванкорское месторождение нефти. В Игарке премьер также намерен провести совещание о комплексном развитии нефтегазовой провинции Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.

ИГАРКА (Красноярский края), 21 авг - РИА Новости. Премьер-министр Владимир Путин прибыл в Игарку - третью точку своей однодневной поездки в Дальневосточный и Сибирский федеральные округа. В пятницу утром он уже побывал в Мирном на открытии подземного алмазного рудника и на Саяно-Шушенской ГЭС, остановленной из-за крупной аварии.

В Игарке глава правительства примет участие в церемонии запуска в промышленную эксплуатацию Ванкорского месторождения, одного из крупнейших в России, осмотрит кустовую площадку номер четыре и проведет совещание по вопросу "О комплексном развитии нефтегазовой провинции Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа".

Запасы Ванкорского месторождения, открытого в 1988 году, оцениваются в 520 миллионов тонн нефти. Лицензию на его разработку "Роснефть" получила в 2003 году в результате приобретения Англо-Сибирской нефтяной компании. Нефть с месторождения будет поставляться по собственному недавно построенному трубопроводу Ванкор-Пурпе протяженностью 550 километров, который соединяется с магистральным трубопроводом "Транснефти". Проектная мощность трубопровода составляет около 30 миллионов тонн в год.

Нефть с Ванкорского месторождения сможет поставляться как на восток по строящемуся трубопроводу "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО), так и на запад по системе трубопроводов "Транснефти". До конца строительства ВСТО нефть планируется поставлять в западном направлении. По завершении строительства ВСТО объемы добычи нефти на Ванкорском месторождении планируется увеличить до максимального уровня. Также планируется ускорить темпы разведки и разработки 14 лицензионных участков, находящихся вблизи Ванкорского месторождения.

В совещании по развитию нефтегазовой провинции Красноярского края и ЯНАО, как ожидается, примут участие руководители профильных министерств и ведомств, регионов, представители акционерных обществ и организаций, в том числе ОАО "Газпром", ОАО "Интер РАО ЕЭС", ОАО "АК "Транснефть" и ОАО "ТНК-ВР". На встрече планируется обсудить выработку комплексного подхода к освоению месторождений ЯНАО и Красноярского края, которые ведет "Газпром".

Игарка, первый город, построенный на вечной мерзлоте, расположена на берегах Енисея, в 163 км к северу от Северного полярного круга, в 1779 км к северу от Красноярска. Город, численность населения которого составляет около 8 тысяч жителей, был основан в 1929 в связи со строительством лесокомбината и порта, в который могли бы заходить морские корабли.

По местной легенде, он был назван Игаркой по имени владельца охотничьих и рыбных угодий Егора Ширяева, которого так называли кочевники-эвенки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала