Рейтинг@Mail.ru
Путин принял участие в открытии алмазного рудника "Мир" в Якутии - РИА Новости, 21.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин принял участие в открытии алмазного рудника "Мир" в Якутии

Читать ria.ru в
Владимир Путин поздравил рабочих с первой рудой и отметил, что сегодня отрасль "попала в непростую ситуацию", однако, по его словам, это связано не с работой месторождения, а с мировой конъюнктурой.

МИРНЫЙ (Якутия), 21 авг - РИА Новости. АК "АЛРОСА", одна из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний, ввела в строй подземный рудник "Мир" на одноименном месторождении алмазов в городе Мирный (Якутия). В торжественной церемонии, которая состоялась в пятницу утром, принял участие премьер-министр РФ Владимир Путин.

АК "АЛРОСА" является одной из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний. Проектная производительность рудника составляет миллион тонн алмазоносной руды в год. Планируется, что на эти цифры рудник, строительство которого началось в 2002 году, выйдет в 2012 году. В текущем году "Мир" должен отправить на фабрику 150 тысяч тонн руды.

Прибыв на рудник, Владимир Путин поздоровался с рабочими и поделился своими впечатлениями от осмотра месторождения "Мир": "Я видел его с самолета - это впечатляет".

Президент компании "АЛРОСА" Федор Андреев сказал: "Прошу подать первую руду на гора". Примерно через 10 минут была выкачена вагонетка с первой кимберлитовой рудой из нового рудника. Премьер с интересом осмотрел куски породы и даже обнаружил в одном из них алмаз.

Владимир Путин поздравил рабочих с первой рудой. Он отметил, что сегодня отрасль "попала в непростую ситуацию", однако, по его словам, это не связано с работой месторождения, а связано с мировой конъюнктурой.

"Нет сомнения, что мировая конъюнктура восстановится, рынок восстановится. Ваша отрасль востребована. Хочу сказать, чтобы вы работали спокойно", - сказал Путин.

Он отметил, что за весь период работы месторождения, которое было открыто в 1955 году, на нем было добыто алмазов на сумму более 17 миллиардов долларов.

Перед посещением нового рудника премьер осмотрел карьер "Мир", который стал первым в РФ местом промышленной добычи алмазов.

Как рассказал председателю правительства президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров, в настоящее время этот карьер нерентабелен, поэтому было принято решение о строительстве подземных рудников.

По его словам, на руднике "Мир" разведаны запасы до глубины 900 метров, что обеспечит рудник на 35 лет. Затем он будет углубляться, что позволит разрабатывать месторождение еще 15 лет.

Со своей стороны президент компании "АЛРОСА" Андреев рассказал, что мировые запасы алмазов оцениваются в сумму 836 миллиардов долларов. На Россию, по его словам, приходится 17% от этой суммы (75 миллиардов долларов). Между тем, по словам Штырова, 17% составляют те алмазы, "которые стоят на балансе", "а вообще у нас 50%".

По словам Андреева, сегодня существует проблема с реализацией алмазов. В 2009 году компания "Де Бирс" снизила продажи в 2,5 раза, а "АЛРОСА" - в три раза.

Позже на совещании по вопросам социально-экономического развития Якутии Владимир Путин отметил, что в Якутии в пятницу произошло большое событие - радостное и праздничное - начала работать шахта по добыче алмазов.

"Это новый этап в жизни города, в жизни отрасли. Хочу руководителей региона, компании "АЛРОСА", специалистов, рабочих, которые шли к этому результату, поздравить с ним", - сказал Путин.

На долю "АЛРОСы" приходится 25% мировой и 97% российской добычи алмазов. Государство увеличило свой пакет в компании до контрольного, Якутия при этом сохранила долю в 32%, муниципальные образования республики - в 8%.

Рудник вводится в эксплуатацию с опережением графика на один год.

"Мир" - это второй подземный алмазный рудник России. Первым "АЛРОСА" запустила рудник "Интернациональный" в 1999 году.

Кимберлитовое месторождение "Мир" (трубка) - коренное месторождение алмазов, которое было открыто в 1955 году отрядом Амакинской экспедиции под руководством Хабардина. Разработка "Мира" началась через два года, в июне 1957 года. Сама трубка представляет собой "алмазную жилу" в виде вертикально уходящего на глубину трубообразного рудного тела, сложенного кимберлитами.

В настоящее время помимо месторождения "Мир" АЛРОСА ведет строительство еще двух подземных рудников - "Айхал" и "Удачный". Второй пусковой комплекс рудника "Айхал" мощностью 200 тысяч тонн планировалось сдать в 2009 году, в 2012 году - вывести на проектную мощность 500 тысяч тонн руды в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала