Рейтинг@Mail.ru
Объем поддержки алмазодобывающей отрасли должен составить 30-35 млрд - РИА Новости, 21.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем поддержки алмазодобывающей отрасли должен составить 30-35 млрд

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр России В.Путин провел совещание по вопросам социально-экономического развития Якутии
Премьер-министр России В.Путин провел совещание по вопросам социально-экономического развития Якутии
Читать ria.ru в
На совещании по вопросам социально-экономического развития Якутии премьер-министр РФ Владимир Путин напомнил, что государство приняло решение практически в четыре раза увеличить сумму, выделяемую на приобретение драгоценных камней в Госфонд.

МИРНЫЙ (Якутия), 21 авг - РИА Новости. Общий объем поддержки алмазодобывающей отрасли должен составить в текущем году 30-35 миллиардов рублей, заявил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросам социально-экономического развития Якутии.

 

На совещании Путин напомнил, что государство приняло решение практически в четыре раза увеличить сумму, выделяемую на приобретение драгоценных камней в Госфонд.

"Я думаю, что и этого не достаточно. Мы понимаем, что отрасль, которая давала нам серьезные доходы в федеральный бюджет, региональный бюджет, сегодня в силу сложившейся мировой конъюнктуры находится в сложном положении и нуждается в поддержке. Считаю, что общий объем поддержки отрасли в этом году должен составить 30-35 миллиардов рублей", - сказал премьер.

"Это непросто сделать в условиях финансово-экономического кризиса, но мы это сделаем", - заверил премьер.

Он также рассчитывает, что эта поддержка благоприятным образом отразится и на жителях Якутии.

"Люди находятся в вынужденном отпуске определенное время, надеюсь, что в самой ближайшей перспективе, уже в сентябре в полном объеме начнется работа", - заявил глава правительства.

"Имею в виду и ту поддержку, которую оказывает федеральный центр отрасли, и республике в частности",- сказал Путин.

Крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире алмазодобывающих предприятий является АК "АЛРОСА". На ее долю приходится 25% мировой добычи, В РФ компания добывает 97% всех алмазов. Федеральный центр ранее нарастил свой пакет в ней до контрольного, Якутия при этом сохранила долю в 32%, муниципальные образования республики - 8%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала