Рейтинг@Mail.ru
Варшава знала о предложениях Boeing по мобильным элементам ПРО - РИА Новости, 20.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Варшава знала о предложениях Boeing по мобильным элементам ПРО

Читать ria.ru в
"Быть может для вас является неожиданность предложение компании Boeing, но я занимаюсь этими вопросами два года и знаю об этом предложении", - сказал заместитель министра национальной обороны Польши Станислав Коморовский представителям СМИ.

ВАРШАВА, 20 авг - РИА Новости, Леонид Свиридов. Польша знала о предложениях компании Boeing сконструировать мобильные элементы системы противоракетной обороны (ПРО), которые могут стать альтернативой размещения противоракетного щита США на территории Польши и Чехии, заявил в четверг журналистам заместитель министра национальной обороны Польши Станислав Коморовский.

Коморовский вместе с министром обороны Богданом Клихом находился в четверг в Сопоте, где встречался с президентом Польши Лехом Качиньским.

"Быть может для вас является неожиданность предложение компании Boeing, но я занимаюсь этими вопросами два года и знаю об этом предложении", - сказал Коморовский представителям СМИ.

Замглавы польского военного ведомства отметил, что в Варшаве "терпеливо ждут" решения по ПРО американской стороны. "Процесс принятия решения (о размещении ПРО США) находится в окончательной фазе, анализируются материалы, какое из предложений будет наилучшим", - добавил он.

Компания Boeing Co предложила сконструировать "мобильные" ракеты-перехватчики, чтобы сгладить обеспокоенность России, считающей возможное размещение в Европе элементов американской ПРО угрозой своей национальной безопасности, сообщило в четверг агентство Рейтер.

Об этой идее стало известно в среду, когда администрация президента США подняла вопрос о размещении десяти ракет-перехватчиков и радара на территории Польши и Чехии с целью защиты от нарастающей ядерной угрозы со стороны Ирана. Рассмотрение этого вопроса планируется полностью завершить к концу года.

Новые ракеты-перехватчики будут в случае необходимости доставляться на базы НАТО на грузовых самолетах Boeing C-17, устанавливаться на специальную платформу и увозиться обратно, когда угрозы больше не будет.

"Если реализация планов по созданию стационарного объекта становится слишком трудоемкой по политическим или другим причинам, мы не хотим, чтобы люди думали, что единственный способ использовать ракеты наземного базирования - это стационарные (ракетные) шахты", - сказал агентству вице-президент компании Boeing Грег Хислоп (Greg Hyslop), ответственный за исследования по противоракетной обороне в корпорации.

Ракеты-перехватчики можно будет разместить в любой стране за 24 часа в назначенном месте запуска. По мнению Хислопа, данный проект может быть завершен к 2015 году и на него будут потрачены меньшие средства, чем предполагалось потратить на ракеты наземного базирования, расположенные в стационарных шахтах.

США намерены разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Москва опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности. В начале июля президент США Барак Обама побывал в Москве. Лидеры двух стран приняли совместное заявление по вопросам ПРО, в котором, в частности, указывается, что РФ и США совместно оценят ракетные угрозы и подготовят соответствующие рекомендации, а также активизируют диалог по созданию Центра обмена данными, который должен стать основой многостороннего режима уведомлений о ракетных пусках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала