Рейтинг@Mail.ru
Мир получил очень мало информации о выборах в Афганистане - Чуров - РИА Новости, 20.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир получил очень мало информации о выборах в Афганистане - Чуров

© REUTERS / Adrees LatifМужчина держит в руках постер с изображением Абдулы Абдулы, кандидата в президенты Афганистана
Мужчина держит в руках постер с изображением Абдулы Абдулы, кандидата в президенты Афганистана
Читать ria.ru в
"Странно, что не поступают данные экзит-полов, хотя прошло уже несколько часов до завершения голосования. Я думаю, что, по крайней мере, в крупных городах, находящихся под контролем международных сил, экзит-полы должны были проводиться", - сказал Чуров.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров выразил удивление отсутствием экзит-полов на выборах в Афганистане, которые прошли в четверг, и отметил скудность информации о ходе выборов в целом.

"Странно, что не поступают данные экзит-полов, хотя прошло уже несколько часов до завершения голосования. Я думаю, что, по крайней мере, в крупных городах, находящихся под контролем международных сил, экзит-полы должны были проводиться. Также нет данных о точном количестве участков открывшихся", - сказал Чуров в интервью телеканалу "Вести-24".

Ранее глава ЦИК Афганистана Азизулла Лудин на пресс-конференции в Кабуле сообщил, что в Афганистане в четверг открылись 6,621 тысячи избирательных центров. В ряде афганских регионов, по его словам, выборные центры не открылись из соображений безопасности.

"У нас пока нет данных, и они пока не приводятся, хотя обычно избирательные комиссии любой страны первое, что оглашают еще утром, - сколько открылось участков", - сказал он.

"Мне кажется, что очень мало информации о ходе выборов мир получал сегодня", - заявил глава ЦИК РФ.

Чуров выразил сомнение в достоверности появлявшейся в СМИ информации о том, что на выборах в Афганистане аккредитованы 250 тысяч журналистов, и назвал эту цифру "забавной опечаткой".

По его словам, подсчет голосов должен завершиться 2 сентября, а официальные итоги будут подведены "где-то в 20-х числах сентября".

"Это очень большие сроки, экстремально большие сроки, которые, в общем, свидетельствуют о том, что обстановка в стране весьма и весьма непростая. И многие проблемы, в том числе и технические, при организации этих выборов не были решены", - считает Чуров.

Основными претендентами на президентский пост в Афганистане были действующий глава государства Хамид Карзай и бывший глава МИД страны доктор Абдулла Абдулла. Несколько меньшей популярность электората пользовались депутат афганского парламента Рамазан Башардуст и бывший глава Минфина Ашраф Гани Ахмадзай.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала