Рейтинг@Mail.ru
АКДС: возможные реакции и противопоказания. Справка - РИА Новости, 20.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АКДС: возможные реакции и противопоказания. Справка

Читать ria.ru в
Троичная прививка против коклюша, дифтерии и столбняка (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная, АКДС) - прививка, которая делается детям в возрасте от 3 месяцев до 3 лет. Вакцинация АКДС применяется как в России, так и на Украине.

Трехмесячный Даниил Солод умер в Донецкой области 20 августа - предположительно, после вакцинации троичной прививкой против коклюша, дифтерии и  столбняка. А 17 августа четырехмесячный младенец скончался в больнице имени Вишневского в Донецке утром 17 августа после такой же прививки, сделанной ему в одном из сельских населенных пунктов Донецкой области. Официальной информации о том, были ли смерти связаны с фактом прививки, пока не поступало.

Троичная прививка против коклюша, дифтерии и столбняка - прививка, которая делается детям в возрасте от 3 месяцев до 3 лет. При этом используется адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина (АКДС). Прививки детям, переболевшим коклюшем, проводят вакциной АДС вакцина без коклюшного компонента.

Вакцинация АКДС применяется как в России, так и на Украине.

Как и любая вакцина, АКДС может вызвать у детей различные, в том числе острые реакции.

Возможные реакции на введение вакцины АКДС

У части привитых в первые двое суток могут развиваться кратковременные общие (повышение температуры, недомогание) и местные (болезненность, гиперемия, отечность) реакции. В редких случаях могут развиваться осложнения: судороги (обычно связанные с повышением температуры), аллергические реакции (крапивница, полиморфная сыпь, отек Квинке).

Учитывая возможность развития аллергических реакций немедленного типа у особо чувствительных детей, за привитыми необходимо обеспечить медицинское наблюдение в течение по меньшей мере 30 минут.

Противопоказания к АКДС

Противопоказаниями к вакцинации являются прогрессирующие заболевания нервной системы, афебрильные судороги в анамнезе, развитие на предшествующее введение АКДС-вакцины сильной общей реакции (повышение температуры в первые двое суток до 40 градусов С и выше) или осложнения.

Дети с противопоказаниями к применению АКДС-вакцины могут быть привиты вакциной АДС (против дифтерии, столбняка) в соответствии с инструкцией по его применению.

Детей, перенесших острые заболевания, прививают не ранее, чем через 4 недели после выздоровления; при легких формах респираторных заболеваний (ринит, легкая гиперемия зева и т.д.) прививка допускается через 2 недели после выздоровления. Больных хроническими заболеваниями прививают по достижении стойкой ремиссии (не менее 4 недель).

Стабильные проявления аллергического заболевания (локализованные кожные проявления, скрытый бронхоспазм и т.п.) не являются противопоказанием к вакцинации, которая может быть проведена на фоне соответствующей терапии.

Детей, родившихся с весом менее 2 кг, прививают при нормальном физическом и психомоторном развитии; отставание в весе не является основанием к отсрочке вакцинации.

С целью выявления противопоказаний врач-педиатр или иммунолог в день прививки проводит опрос родителей и осмотр ребенка с обязательной термометрией. Дети, временно освобожденные от прививки, должны быть взяты под наблюдение и учет и своевременно привиты.

Следует соблюдать условия хранения и транспортировки вакцины. Вакцину хранят и транспортируют в в сухом защищенном от света месте при температуре от 4 до 8 градусов С.

Противники вакцинации детей утверждают, что вне зависимости от условий хранения АКДС неэффективна и небезопасна для здоровья.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала